"Прогресс" упал из-за производственного дефекта

"Прогресс" упал из-за производственного дефекта. 245310.jpegПричиной недавней аварии грузового корабля "Прогресс" стал производственный дефект. К такому выводу пришла комиссия, которая занималась расследованием происшествия.

Выяснилось, что засорилась система подачи горючего в газогенератор двигателя третьей ступени, сообщает Первый канал. В результате топлива поступало меньше, чем необходимо, и это привело к аварийному выключению двигателя.

Читайте также: Космический грузовик похоронен в Тихом океане 

Данный производственный дефект в официальном заключении экспертов, опубликованном на сайте Роскосмоса, был назван случайным, отмечает Duma-er.ru. По мнению заместителя Председателя Государственной Думы РФ Валерия Язева, участившиеся аварии космических аппаратов говорят уже не о случайностях, а об удручающей закономерности. Такую ситуацию нельзя назвать нормальной, и руководству Роскосмоса необходимо срочно сделать выводы, а не искать оправдания. 7 октября депутаты Государственной Думы РФ заслушают главу ведомства Владимира Поповкина. 

Между тем США не хотят запускать спутники на ракете-носителе "Союз", добавляет Российская газета. Запуск шести американских спутников связи Globalstar-2, ранее намеченных на 8 октября, может быть перенесен.

Планировалось, что спутники будут запущены на ракете-носителе "Союз-2-1А" с разгонным блоком "Фрегат". По данным агентства, запуск может состояться после старта ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-13", предварительно назначенным на 14 октября. В настоящее время российская сторона безуспешно "пытается уговорить" иностранных партнеров произвести запуск спутников Globalstar-2 в соответствии с ранее намеченным графиком.