В годовщину теракта на Гурьянова в Москве нашли гексоген

В годовщину теракта на Гурьянова в Москве нашли гексоген. 245264.jpegВ Москве на чердаке нежилого дома на Ленинградском проспекте обнаружено более килограмма взрывчатки и детонаторы к ней. Полиция выясняет, кому принадлежат компоненты для изготовления бомбы.

В доме номер 20 по проспекту долгое время располагались Болгарский культурный центр, Болгарский культурно-информационный центр и Союз друзей Болгарии. В конце августа 2009 года эти организации выехали из этого трехэтажного здания, которое было поставлено на реконструкцию, отмечают "Вести.ру".

Читайте: Учитель химии лепил бомбы у себя дома

Накануне рабочие, проводившие ремонт, обнаружили на чердаке подозрительный пакет. А вызванные на место происшествия сотрудники полиции нашли в свертке 1,2 килограмма гексогена, 19 взрывателей и 18 запалов промышленного производства.

Читайте: В московском парке задержана женщина с гексогеном

При этом, по информации "Комсомольской правды", найденные взрывчатые вещества лежали в доме очень долгое время, возможно, с начала 90-х годов. Сейчас находка направлена в лабораторию, после чего,  скорее всего, будет уничтожена.

Гексоген - белый кристаллический порошок, внешне похожий на сахар, без вкуса и запаха. Это сильнейшее взрывчатое вещество намного превосходит по мощности тротил, а по скорости детонации - многие другие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе при совершении терактов,  напоминает "Голос России". 

Гексоген получил печальную известность после прогремевших в Москве в 1999 году взрывов. Восьмого сентября 1999 года взрывом были полностью уничтожены два подъезда дома на улице Гурьянова на юго-востоке города: погибли 100 человек. Тринадцатого сентября террористы взорвали многоквартирный дом на Каширском шоссе. Там погибли 24 человека.

Последние материалы