В Туве археологи обнаружили захоронения скифских воинов

Ученые откопали могилы воинов возрастом 2000 лет

Археологи обнаружили в знаменитой Долине царей в Туве захоронения, которым более 2000 лет. Об этом сообщил руководитель Южно-Сибирской экспедиции Константин Чугунов.

Читайте: На Урале обнаружен гигантский наскальный лось

Курган, который уже 3 года исследуют 25 ученых, входит в так называемый элитный погребально-поминальный комплекс Чинге-Тэй 1, отмечает "Тува-Онлайн". К настоящему времени раскопали лишь небольшой участок на периферии огромного кургана. Археологами было обнаружено 4 погребения в коридоре между стеной и оградой кургана, в которых они нашли двух взрослых мужчин и двух подростков, возрастом примерно 14 лет, сообщает портал "Новости одной строкой". Однако у мальчиков было оружие - колчаны со стрелами. В могиле ученых ждала редкая и интересная находка - чекан и остатки сложного лука скифского типа. 

Диаметр кургана - 70 метров. Но, если брать во внимание кольцевой ров вокруг него, то диаметр увеличивается до 105 метров. По мнению главы экспедиции, строился этот большой мемориал не одновременно. Скорее всего, люди к нему возвращались, что-то перестраивали. 

Читайте: Археологи раскопали воина возрастом 3500 лет

Найденные две могилы - с очень хорошо сохранившимися предметами из кожи и дерева. У археологов есть орнаменты, вырезанные на коже, что достаточно редко встречается, так как кожа - материал не стойкий, он не сохраняется. Кроме того, в захоронении одного из мужчин найден железный кинжал, а у одного из мальчиков была даже пектораль - нагрудное украшение из тонкого золотого листа с пятью бляшками в виде пантер, похожими на те, что были найдены на соседнем кургане Аржаан-2, но уже с другими элементами, отмечают "Вести.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить