Медведев: социальное многообразие имеет и плюсы, и минусы

Президент России Дмитрий Медведев принял участие в работе Мирового политического форума в Ярославле.

Но сначала глава государства отправился к месту падения самолета Як-42, где почтил память погибших в авиакатастрофе хоккеистов клуба "Локомотив" и членов экипажа.

После этого Дмитрий Медведев провел совещание комиссии по ликвидации последствий авиакатастрофы.

Прибыв на форум, российский президент обратился к участникам мероприятия с просьбой почтить память погибших.

Только после этого Дмитрий Медведев перешел к темам, обсуждавшимся на форуме, сообщил корреспондент "Правды.Ру".

Говоря о главной теме Ярославского форума этого года - "Современное государство в эпоху социального многообразия", президент отметил, что эта тема лишь на первый взгляд выглядит академической. На самом деле она имеет абсолютно прикладное значение, и актуальность этой темы доказана всем ходом дискуссии на  форуме, подчеркнул Дмитрий Медведев.

По словам главы государства, в настоящее время структура общества радикально усложнилась, социальное многообразие оказывает решительное влияние на развитие и личности, и общества, и государства. Социальное многообразие учит нас понимать других, и это позитивное изменение, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он отметил, что новые технологии, такие как интернет, дают еще большее многообразие. Люди могут выразить свои мысли, ньюсмейкером  может стать каждый, отметил российский президент.

Однако социальное многообразие создает не только плюсы, но и  угрозы. Этническая преступность, нелегальная иммиграция - все это тоже следствие многообразия. Влияет также экономический фактор, в условиях бедности обостряются этнические противоречия. 

Президент также отметил, что все знают о проблемах, которые стоят перед Россией. По словам главы государства, "мы ведем долгую борьбу с терроризмом". Враг ослаблен, но не побежден.

Кроме того, мы прекрасно видим, как в традиционно русские регионы приезжает все больше выходцев с Кавказа, при этом русское население Кавказа уменьшается, отметил Дмитрий Медведев. Это, отметил он, проблемы, которые создает нам социальное многообразие.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить