Путин заявил, что дефицит бюджета можно будет свести к нулю

Путин заявил, что дефицит бюджета можно будет свести к нулю. 245164.jpegПремьер-министр Владимир Путин заявил на заседании президиума правительства, что дефицит бюджета в 2011 году может быть сведен к нулю. Глава правительства сделал этот прогноз на основании данных Минфина, сообщают Ведомости. Путин напомнил, что годом ранее правительство исходило из того, что бюджет 2011 года будет исполнен с дефицитом в 3,6 процента.

В свою очередь, вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает, что в этом году федеральный бюджет может быть исполнен с профицитом. В том случае, если чаяния главы финансового ведомства сбудутся, то российский бюджет завершит год в плюсе впервые с начала кризиса 2008 года.

Читайте также: Российский госдолг может вырасти втрое

Впрочем, пока Минфин планирует просто бездефицитный бюджет по итогам текущего года вместо запланированного дефицита в размере 1,3 процента от ВВП, передает РБК. На данный момент профицит федерального бюджета РФ по итогам января-августа составляет 700 миллиардов рублей, доходы составили 7,2 триллиона рублей при расходах в 6,5 триллиона рублей.

Кудрин добавил, что в настоящее время можно оценить прогноз на год в целом, поскольку Минэкономразвития представило прогноз развития на 2011 год, и возможен расчет всех составляющих, в том числе прибыли компаний, фондов заработной платы, импорта и экспорта страны, заключает Forbes.ru.

Обсудить