Торговцы "справедливостью"

Глава брянского регионального отделения "Справедливой России" Людмила Комогорцева заявила о выходе из партии, обвинив федеральное руководство в торговле руководящими должностями.

О своем выходе из партии Людмила Комогорцева сообщила накануне. А 7 сентября сделала официальное заявление по этому поводу на специально собранной пресс-конференции, объяснив также причины, толкнувшее ее на этот шаг. Они, впрочем, оказались в какой-то степени тривиальны.

Комогорцева заявила, что Сергей Миронов направил выбираться в Госдуму от Брянской области совершенно незнакомого им московского бизнесмена — генерального директора интернет-портала КМ. ru, президента группы компаний R-Style Вячеслава Рудникова. "Он хоть и не имеет, — говорится в ее открытом письме, — никакого отношения к партии, но у него, по словам Вашего посланника, есть 120 миллионов, которые он пообещал занести высшему партийному руководству, то есть Вам и Вашему ближайшему окружению".

При этом, по словам Комогорцевой, ее случай не единичный. "Обзвонив партийных руководителей нескольких соседних регионов, выяснила, что и их ломают точно так же, и их вынуждают поддерживать богатеньких Буратино, договорившихся в обход местных партийцев с Москвой, — утверждает она. — Что же тогда получается, Сергей Михайлович? Вы распродаёте партию? Партия "Справедливая Россия" для Вас лишь коммерческий проект? И все наши сограждане на надеждах на справедливость от Миронова могут теперь поставить крест?", — говорится в обращении.

Секретарь политсовета брянского регионального отделения "Единой России" Андрей Бочаров назвал демарш Комогорцевой закономерным итогом деятельности справедливороссов как на федеральном, так и на региональном уровне. "Справедливая Россия" так и не стала партией, с которой можно конкурировать, дискутировать, вести диалог, совместно решать социальные вопросы. Одни лозунги! Уверен, что "Справедливая Россия" не только не сможет на предстоящих выборах преодолеть семипроцентный барьер, но и развалится окончательно с такой антисоциальной направленностью", — цитирует Бочарова официальный сайт ЕР.

Это уже не первый скандал в "Справедливой России" за последние месяцы. Партию покинули несколько депутатов Государственной думы, а также руководители и рядовые члены некоторых региональных отделений, выражающие недовольство в том числе и подходом к формированию партийных списков на предстоящих выборах в Госдуму.

Что же касается продажи мест лидеров этих самых списков людям с тугим портмоне, то несколько дней назад точно такой же скандал разгорелся в "Правом деле", где один из активистов заявил, что за место руководителя регионального отделения от кандидата требуют порядка одного миллиона долларов. Ранее, в июле этого года, как минимум двое помощников депутатов Госдумы от "Справедливой России" оказались замешаны в афере с продажей мест в списках партии на предстоящих выборах в Госдуму. Не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями еще нескольких таких скандалов.

Тему торговли местами в партийных списках поднял недавно в своем выступлении премьер-министр России Владимир Путин. Комментируя критические замечания представителей некоторых оппозиционных политиков относительно предложения сделать обязательной процедуру партийных праймериз по определению кандидатур для последующего их выдвижения в депутаты Государственной думы, Путин сказал, что "против предварительного голосования выступают те, кто торгует своими местами в этих партийных списках и кто не хочет развития внутрипартийной, а значит, и в целом демократии в стране".

У партий, впрочем, на этот счет может быть иное мнение. Кто-то считает предоставление мест в списках олигархам всего лишь способом пополнить казну партии, кто-то, возможно, видит в данном вопросе лишь преференции для своего собственного кармана. Так или иначе, но формирование списков на выборы является исключительной прерогативой самих партий, которые могут включать туда кого угодно. Другое дело, что и избиратель должен быть своевременно оповещен о причинах появления в федеральной или первой тройке региональной части списка того или иного кандидата, чтобы, получив 4 декабря бюллетень, сделать действительно осознанный выбор.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить