Совет директоров сменил главу Yahoo

Гендиректора Yahoo внезапно отправили в отставку

Гендиректора Yahoo уволили по телефону. Совет директоров одного из крупнейших поисковиков Yahoo отправил в отставку главного исполнительного директора. Об увольнении 63-летняя Кэрол Бартц узнала по телефону, пишут "Аргументы и Факты". "Мне очень печально говорить вам о том, что меня только что по телефону уволил председатель совета директоров Yahoo", - говорится в электронном письме экс-главы компании.

О причинах увольнения не сообщается. По информации ВВС, Бартц возглавила Yahoo в 2009 году, сменив на этом посту основателя компании Джерри Янга. До этого она на протяжении 14 лет возглавляла компанию по созданию компьютерных программ Autodesk. При Бартц Yahoo активно внедряла новые технологии и стала одним из крупнейших операторов на рынке телекоммуникаций.

Читайте также: Стив Джобс обезглавил Apple

Как сообщают "Вести.ру", одним из первых жестких шагов Кэрол Бартц стало замораживание зарплаты. Кроме того, она запомнилась изменением организационной структуры, запретом на утечку информации в прессу и сокращением около пяти процентов рабочих мест. В числе других жестких мер по преодолению финансового кризиса в организации стала отмена праздничных вечеринок и вынужденных отпусков. При ней также компания приобрела крупнейший на планете арабоязычный интернет-портал Maktoob.

В последнее время ее действия, однако, подвергались критике в связи с падением стоимости акций Yahoo, сообщает BaltInfo. Как говорится в заявлении совета директоров компании, исполняющим обязанности главы Yahoo назначен финансовый директор Тимоти Морс.

Обсудить