Из Минобороны уходят 160 генералов и офицеров

В ближайшие месяцы центральный аппарат Минобороны могут покинуть более полутора сотен высших и старших офицеров. Причем их увольнение вызвано не сокращением органов управления Вооруженных сил и не кадровой чисткой командного состава, а отказом уехать из Москвы, сообщает Эхо Москвы. 

Свыше 160 генералов и полковников Минобороны, Генштаба, главных и центральных управлений военного ведомства отказались выполнить решение центральной аттестационной комиссии во главе с Анатолием Сердюковым и переехать из Москвы в другие российские регионы.

Читайте также: Солдаты смогут жаловаться на плохое питание по sms 

По данным Российской газеты, именно по причине отказа от ротации были уволены первый заместитель главкома Сухопутных войск Сергей Скоков и начальник войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) генерал-майор Олег Иванов. Также сообщалось об увольнении замначальника Генштаба генерал-лейтенанта Андрея Третьяка.

 Все они решили уйти в отставку из-за несогласия с действиями начальника Генштаба Николая Макарова. В то же время в Минобороны заявили, что офицеры решили уволиться по состоянию здоровья. Ранее Макаров отмечал, что за 15 лет некоторые военнослужащие сумели, не выезжая из Москвы, дослужиться от лейтенантов до генералов, поэтому они крайне неохотно соглашаются на перевод в другие регионы.

  Ротация генералов и полковников обусловлена военной реформой, в рамках которой военные округа были заменены на четыре стратегических командования - "Запад", "Восток", "Центр" и "Юг". 

Обсудить