ЦИК не видит препятствий, которые помешали бы Охлобыстину баллотироваться

ЦИК не видит препятствий, которые помешали бы Охлобыстину баллотироваться. 245075.jpegС точки зрения закона актер и священник Иван Охлобыстин имеет право выдвигаться на пост президента. По словам члена Центризбиркома Майи Гришиной, избирательное законодательство не запрещает представителям духовенства участвовать в выборах.

"Каких-либо ограничений не существует", - передает слова Гришиной Лента.ру. В свою очередь, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин говорит, что Иван Охлобыстин сможет принять участие в президентских выборах 2012 года только в том случае, если на него будет наложено церковное наказание в виде лишения сана.

Читайте также: Выборы как элемент шоу-бизнеса 

"Если на него будет наложено церковное наказание в виде лишения сана, то он не будет больше священнослужителем, может заниматься политической деятельностью. Аналог известен - это бывший священник Якунин. По своей воле он не может это сделать, это должно быть решение", - пояснил Чаплин.С точки зрения РПЦ, Охлобыстин остается священником, хотя ему и запрещено совершение богослужений, отмечает BFM.ru. Однако на него распространяются все церковные правила, в частности однозначный запрет баллотироваться в какой-либо орган власти.

"Исключения возможны, но для него такого исключения не делалось, поэтому он на данный момент должен свернуть всю предвыборную деятельность. В принципе возможные исключения из этого правила вряд ли будут касаться России, они касаются других стран, где есть приходы нашей Церкви", - сообщил протоиерей. 

Чаплин добавил, что клирик Русской православной церкви Иоанн Охлобыстин не может говорить от лица церкви, излагая свои идеи. "У него есть интересные идеи, с некоторыми я могу поспорить, но говорить от лица церкви он не может", - заявил Чаплин в интервью РБК. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить