Стартовало заполнение "Северного потока"

Путин дал старт "Северному потоку"

Путин дал старт Премьер-министр РФ Владимир Путин дал старт технической подаче газа на морской участок "Северного потока", сообщают "Вести.ру". Торжественная церемония прошла на газокомпрессорной станции "Портовая", которая находится практически на границе России и Финляндии. Глава правительства прибыл на станцию на вертолете и сразу прошел в операторскую.

Читайте: Янукович не потерпит газового унижения

Дежурный смены поприветствовал Владимира Путина и предложил ему занять место за монитором компьютера. Премьер-министр нажал на кнопку на экране монитора при помощи компьютерной "мыши", тем самым запустив установку, которая начала подавать газ в трубу.

Читайте также: Украина избавляется от "Нафтогаза"

"Портовая" — это конечная точка магистрального газопровода Грязовец - Выборг, в которой он соединяется с "Северным потоком". Сегодня стартовало заполнение трубопровода техническим газом, который вытеснит азот и заполнит емкость до определенного уровня давления. Ожидается, что "Северный поток" будет готов к вводу в эксплуатацию в октябре 2011 года. Тогда газ начнет доставляться в Европу, передает "Росбалт".

Как пишут "Известия", к началу октября к поставкам будет готова первая нитка пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа.

Подробнее об этом читайте в "Правде.Ру" в ближайшее время

Последние материалы