Бывший глава Генштаба югославской армии приговорен к 27 годам

Бывший генерал югославской армии получил 27 лет

Экс-глава Генштаба югославской армии получил 27 лет. yugoslaviaСудебная палата МТБЮ в Гааге приговорила бывшего главу Генштаба югославской армии Момчило Перишича к 27 годам тюрьмы, сообщает "Утро.ру". Он признан виновным в совершении военных преступлений во время конфликтов 1990-х годов в Хорватии и Боснии и Герцеговине.

Читайте: Меркель хочет добить и расчленить Сербию

Перишич - самый высокопоставленный офицер югославской армии, представший перед МТБЮ. Он руководил генеральным штабом с августа 1993 года по ноябрь 1998 года и был активным сторонником политики военной поддержки сербов в Хорватии и Боснии и Герцеговине во время распада Социалистической федеративной Республики Югославия, пишет DV-NEWS.

Читайте также: Неоднозначная трагедия Милошевича

"Взгляд" передает, что адвокаты Перишича требовали снять с подзащитного все обвинения, сам генерал заявлял о своей невиновности. Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Белград выдвинула главное условие для вступления Сербии в Евросоюз — фактическое признание сербскими властями независимого Косова и налаживание с ним диалога. Выступление главы немецкого правительства было выдержано в ультимативных тонах. Похоже, Германия взялась за переустройство Балкан по своему образцу, краеугольный камень которого — максимальное ослабление Сербии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить