Пожары недели: огонь "утилизировал" питерскую автосвалку

Пожары недели:. 244954.jpegНесколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. Так, двое маленьких детей сгорели в собственном доме, в Петербурге горела автосвалка, а в Москве тушили один из павильонов на ВВЦ. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке.

Сегодня рано утром загорелся жилой дом на улице Гагарина в Перми. Пожар обнаружил сосед, проживающий в доме напротив. В тот момент горела кровля по всей площади дома. А когда на место ЧП приехали пожарные, площадь горения составляла 95 квадратных метров. Пожар был ликвидирован через 20 минут. Выяснилось, что накануне хозяин топил баню. Перекал печи и несоответствие разделки печи необходимым требованиям привело к пожару, отмечает PRM.RU. Огонь вспыхнул как раз в месте соприкосновения печной трубы и потолочного перекрытия. К счастью, никто не пострадал.

А вчера рано утром в Улан-Удэ по улице Октябрьская загорелись торговый павильон и торговые прилавки. В итоге сгорели передвижной торговый павильон "Куры-гриль" и восемь открытых торговых прилавков. Причиной пожара стал поджог, пишет "Байкал-дэйли". Виновное лицо и причиненный ущерб в настоящее время устанавливаются.

В Единую дежурную диспетчерскую службу поступило сообщение о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в здании детского сада № 168, расположенного по адресу: улица Сахалинская, 52 во Владивостоке. Прибыв на место происшествия, пожарные немедленно эвакуировали детей из двухэтажного здания. После разведки на первом этаже было обнаружено задымление в электрощитовой без последующего горения, сообщает ИА "Дейта.Ру". Пострадавших в результате происшествия нет. Причиной срабатывания сигнализации стало короткое замыкание. 

Пятерых человек спасли пожарные из горящего дома во Владивостоке. Возгорание произошло вечером 4 сентября на улице Корнилова. Сообщение о пожаре в пятиэтажке поступило в Единую диспетчерскую службу в 17:02 по местному времени. Прибывшие на место ЧП пожарные обнаружили сильное задымление и горение одной из квартир дома. Огнеборцы спасли пятерых человек. В 17:58 пожар был локализован, а в 19:16 полностью ликвидирован. Как уточняет РИА PrimaMedia, площадь горения составила 18 квадратных метров. Сейчас выясняются причины пожара.

Три природных пожара остаются непотушенными по всей России. За сутки их число сократилось. "С учетом ранее возникших пожаров продолжает действовать три очага, площадь активного горения составляет 2,95 гектара, локализовано 135 гектаров", - подчеркивает чрезвычайное ведомство. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. По данным "Фонтанки.Ру", лесоохранные службы в Сибири за выходные ликвидировали восемь возгораний в лесах, однако природный пожар на площади более 100 гектаров в Туве потушить пока не удается.

В Санкт-Петербурге 3 сентября загорелась автосвалка. Как сообщили в Главном управлении МЧС по городу, ЧП произошло по адресу проспект Космонавтов, 102. На ста "квадратах" горели автомобили, складированные друг на друге. Пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-бис, отмечает BaltInfo. Сообщение о пожаре на авторазборке поступило в управление МЧС в 14:00, а локализовали его уже через 50 минут.

Как передают "Аргументы и Факты", в минувшую пятницу в городе Фролово Волгоградской области случился пожар в здании Городской ветеринарной станции, расположенной на улице Фрунзе. Информация о ЧП поступила в 21:55. В кирпичном здании горели мебель и оргтехника по всей площади. На место происшествия прибыли два пожарных расчета, которые ликвидировали возгорание в 22:10. К счастью, никто не пострадал. Причины возникновения огня в настоящее время устанавливаются.  

При пожаре в селе Бакчар Томской области в ночь на воскресенье погибли двое детей, сообщает "Независимое информационное агентство". Первое подразделение пожарных прибыло на место ЧП уже через четыре минуты. "На момент прибытия первого подразделения было плотное задымление в одной из квартир, открытого горения нет. Дверь была открыта соседями. От них стало известно, что в квартире могут находиться люди", - рассказал представитель МЧС. Внутри квартиры рядом со входом было найдено тело восьмилетнего мальчика, в дальней комнате - тело семилетней девочки. Родителей детей в момент пожара дома не было, передает KM.RU. Причины возгорания устанавливаются. В квартире частично оплавилась обшивка стен и потолочная плитка, оплавилась бытовая техника. Площадь горения составила чуть более четырех квадратных метров.

Ранее также сообщалось, что в Петербурге на проспекте Добролюбова на территории бывшего научного центра "Прикладная химия" загорелась кровля здания, которое находится на капитальном ремонте. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по городу. Площадь возгорания составила 50 квадратных метров. На территории, где раньше располагался научный центр "Прикладная химия", планируется построить квартал "Набережной Европы". В него будут входить комплекс жилых домов и театр танца Бориса Эйфмана. 

Крупный пожар возник в минувший вторник на территории Всероссийского выставочного центра в Москве. По неизвестным причинам загорелось помещение закрытого на ремонт павильона "Ветеринария". Как сообщает "Российская газета", сигнал о пожаре на территории ВВЦ поступил в 13:41. Огонь возник в одноэтажном здании старой постройки. В ходе тушения пожара произошел взрыв газового баллона, который лежал на крыше. По данным МЧС, площадь пожара составила тысячу квадратных метров. 

Еще один пожар произошел в тот же день в посольстве Сербии в Москве. Причиной инцидента стала неисправная электропроводка. Дым с едким запахом валил из нескольких кабинетов здания дипмиссии, расположенной на Мосфильмовской улице. Возгорание было быстро локализовано и ликвидировано. К счастью, никто не пострадал. 

Между тем Каслинский городской суд вынес приговор в отношении жителя Аргаяшского района за уничтожение имущества путем совершения поджога, передает Телекомпания ОТВ. "В ночное время молодой парень подошел к зданию производственных мастерских одного из учебных заведений города Касли. Через незакрытое окно второго этажа он проник в здание производственных мастерских, где при помощи зажигалки поджег находящуюся на полу бумагу, бросив ее в ведро, стоящее около деревянного стеллажа", - рассказали в пресс-службе судебного департамента области. В результате возник пожар, который повредил крышу площадью более 500 квадратных метров, а также фасад здания, пол в учебных классах, уничтожил мебель, учебное оборудование и учебные пособия. Общая сумма ущерба составила более двух миллионов рублей. Из-за ЧП на определеннее время сорван учебный процесс учебного заведения. Государственный обвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком два года.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить