Президент РФ поздравил москвичей с Днем города

Медведев считает расширение Москвы исторической задачей

Медведев назвал расширение Москвы исторической задачей. MedvedevПрезидент РФ Дмитрий Медведев считает, что создание в Москве международного финансового центра и расширение границ столицы являются исторической задачей. Как сообщает "Росбалт", об этом глава государства заявил во время выступления на Красной площади, где проходят праздничные мероприятия в честь Дня города.

Читайте: Собянин поздравил москвичей с Днем города

"Здесь уже начали воплощаться новые инициативы, такие, как создание международного финансового центра, а также создание нового административного центра в новых территориальных границах Москвы. Не буду скрывать, это поистине задача исторического масштаба. Обе эти задачи по праву могут называться беспрецедентными", — считает Медведев.

По словам президента, реализация таких целей призвана сделать Москву "самым благоустроенным и по-настоящему конкурентоспособным мегаполисом". "Для этого предстоит модернизировать транспортную инфраструктуру и серьезно улучшить экологическую ситуацию, создать условия для развития нового, в том числе инновационного, бизнеса и внедрение новейших технологий во все сферы жизни нашей столицы, и в дальнейшем сделать нашу дорогую Москву одной из самых комфортабельных столиц, комфортной для жизни людей, для работы и творчества", — сказал глава государства.

Кроме того, передает NEWSru.com, Медведев уделил большую часть своего выступления ветеранам. "Мы готовимся отметить 70-летие героической обороны Москвы", — напомнил он. "Вы очень много сделали для мирного развития нашей страны и столицы. И достойным условиям жизни ветеранов всегда будет уделяться самое большое внимание", — пообещал глава государства.

Читайте также: Транспортные проблемы столицы решат за 2,2 триллиона

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил президента за внимание к столице, "за постоянную помощь и поддержку в работе". "Москва оправдает доверие, как это не раз бывало в истории Отечества", — отметил градоначальник.

"Особо хочу подчеркнуть: на новых территориях будут сохранены все преимущества подмосковной жизни — обширные лесные массивы, чистые реки и озера", — цитирует Собянина "Взгляд". "Будут построены не только административные здания, но и новые университеты, медицинские центры, парки, спортивные сооружения. И, конечно, современное комфортное жилье", — рассказал мэр.

"Мы должны задать новый вектор развития всей столичной агломерации, отвечающий интересам жителей и Москвы, и Московской области", — добавил Собянин.

Обсудить