Ученые создали вирус, убивающий рак

Учене создали вирус, убивающий рак. 244804.jpegМеждународная группа ученых завершила очередной этап работы по созданию лекарства от рака – вируса, целенаправленно поражающего раковые клетки и не затрагивающего здоровые ткани организма.

Испытания на группе из 23 добровольцев с разными типами рака подтвердили, что вирус поражает только раковые клетки, пишет CNews. Целью испытания было определить, насколько вирус безопасен и насколько эффективно он может доставляться в опухоли. Для этого больных разделили на пять групп, пациентам каждой группы внутривенно ввели определенную дозу вируса.

Мельница заблуждений: еще четыре мифа о раке 

Через 8–10 дней больным провели биопсическое исследование пораженных тканей. В двух группах, получивших инъекцию наиболее высоких доз, в 87 процентах случаев (то есть у семи из восьми пациентов) вирус благополучно добрался до опухолей и стал там размножаться, сообщает Газета.Ru. У них также была отмечена опухолеселективная экспрессия "постороннего" гена, искусственно введенного в вирус для его лучшего выявления.

Исследователи из университета Оттавы говорят, что разработанная ими методика может однажды по-настоящему изменить терапию онкозаболеваний, добавляет Вокруг Света. Кстати, использование вирусов для уничтожения раковых клеток не является новой концепцией, но до сих пор их приходилось вводить прямо в опухоли, чтобы миновать защиту иммунной системы.  

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить