Треть брендовой одежды в России - подделка

Треть брендовой одежды в России - подделка. На российском рынке одежды известных брендов доля подделок достигает 37 процентов. Также пираты часто подделывают парфюмерию и продукты питания.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Среди предметов парфюмерно-косметических товаров, бытовой химии и продуктов питания фальсифицированными оказываются от 15 до 30 процентов продукции, пишут "Дни.ру".

В ходе операции "Контрафакт", проводившейся весной текущего года, было выявлено около пяти тысяч правонарушений, пресечена незаконная деятельность 73 предприятий и подпольных цехов, производивших контрафактную продукцию, приостановлена незаконная деятельность 70 интернет-сайтов, сообщает TatCenter.ru.

Читайте также: Не носите, дети, одежду Гуаньдун!..

Как отмечает "Бизнес-журнал online", одновременно в России несколько снизилась доля подделок аудио- и видеопродукции. В частности, на семь процентов упал уровень использования контрафактного программного обеспечения (ПО). Но доля нелегального ПО все еще велика и достигает 80 процентов. Основные поставщики контрафакта в Россию - страны Юго-Восточной Азии (Китай, Сингапур, Индия и др.), а также Болгария, Турция, Польша и Украина.

Обсудить