Космический грузовик похоронен в Тихом океане

Космический грузовик похоронен в Тихом океане. 244780.jpegКосмический грузовой корабль "Прогресс М-11М", который отвез грузы на МКС до неудачного запуска "Прогресса М-12М",  после девяти дней автономного полета сошел с околоземной орбиты и сгорел в атмосфере, а  его фрагменты  затонули в Тихом океане. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Прогресс М-11М" пристыковался к Международной космической станции 23 июня в автоматическом режиме. Корабль доставил на орбиту продукты и воду для экипажа, топливо, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также аппаратуру для научных экспериментов.

Читайте: Грузовик "Прогресс" увеличит орбиту МКС на 3,6 километра

Спустя два месяца "Прогресс" был под завязку загружен скопившимся на МКС мусором. Россияне Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков вручную загрузили на борт более тонны отходов и отработанного оборудования. 23 августа корабль был отстыкован от станции и отведен на более низкую орбиту. Девять суток корабль находился в автономном полете. За это время специалисты успели провести три сеанса геофизического эксперимента "Радар-прогресс".

Как сообщили в ЦУП, 1 сентября 2011 года в 13:34 по московскому времени по команде бортового компьютера включились двигатели "Прогресса". После импульса на торможение корабль должен был начать сход с орбиты. По оценкам российских специалистов, примерно в 14:22 не сгоревшие при входе в плотные слои атмосферы фрагменты грузовика затонули в южной части Тихого океана вдали от судоходных маршрутов, передают "Вести.ру".

Читайте: Космонавты застряли на МКС до конца октября

Ракета "Союз-У" с "Прогрессом М-12М" стартовала с космодрома Байконур 24 августа 2011 года. Во время полета произошло нарушение работы двигателей, космический грузовик упал на территории Горного Алтая. Грузовик должен был доставить на Международную космическую станцию топливо, кислород и пищу для космонавтов. Также на борту "Прогресса" была картина российского художника Александра Шилова. Теперь коренной народ Алтая собирается подавать в суд на виновных в аварии. 

Читайте: Генпрокуратура взялась за Байконур и пуски ракет

Стыковочный узел "Звезда" на МКС, откуда был отправлен "Прогресс М-11М", останется свободным как минимум полтора месяца. Из-за аварийного запуска "Прогресса М-12М" ждать старта следующего грузовика придется как минимум до середины октября, отмечает KM.RU.

Обсудить