ИноСМИ: Россия и США заключили мегасделку

Россия и США заключили мегасделку, пишет издание Spiegel. Как передает InoPressa, соглашение американского нефтяного гиганта Exxon и российского концерна "Роснефть" имеет историческое значение, ведь речь идет об освоении труднодоступных недр Арктического шельфа и о проектах в Черном море. Авторы материала отмечают, что подобное соглашение заключено через 20 лет после окончания холодной войны.

"Американцы и русские затевают стратегически важный совместный проект в Арктике. По оценкам экспертов, ее недра таят гигантские запасы сырьевых ресурсов, доступ к которым может облегчить глобальное потепление", — говорится в статье. "Самым большим преимуществом Арктики перед арабскими государствами является тот факт, что здесь доступ к серьезным запасам природных ресурсов не связан с политической нестабильностью", — отмечает издание.

Этой же новости посвящена заметка в газете RosInvest.com напоминает, что соглашение между российской и американской компанией предусматривает инвестирование примерно 3,2 млрд долларов в геологоразведку и освоение лицензионных участков — Восточно-Приновоземельских, в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море.

Кроме того, "Роснефть" сможет получить доли в некоторых геологоразведочных проектах ExxonMobil в Северной Америке, в частности на глубоководных участках в Мексиканском Заливе, а также месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе.

"Это соглашение будет позитивно воспринято мировыми рынками, поскольку появляются новые горизонты — работа Exxon Mobil на российском арктическом и глубоководном шельфе. Прямые инвестиции, как я посмотрел по справке, могут составить от 200 до 300 миллиардов, а если говорить об устройстве территорий, о строительстве необходимых сооружений, то цифра может дойти до 500 миллиардов", — цитирует премьер-министра России Владимира Путина BFM.RU.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить