Англия разморозит счета Каддафи

Британия отдаст ливийцам деньги со счетов Каддафи

Совет безопасности ООН разрешил британским властям разморозить 1,6 миллиарда долларов, находящиеся на счетах опального ливийского лидера Муаммара Каддафи и его окружения. Эти деньги пойдут на оказание экстренной помощи Ливии.

Предложение о срочном разблокировании ливийских активов сделал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он настоял на том, чтобы мировое сообщество незамедлительно оказало помощь Ливии во избежание продовольственного кризиса. Размороженные средства пойдут на неотложные гуманитарные нужды, поддержку банковского сектора Ливии и оплату работы госслужащих, передает "Инвесткафе".

Протестные выступления в Ливии переросли в гражданскую войну в марте этого года, напоминает РБК. Страны Западной Европы и США открыто поддержали повстанцев, оказав им помощь, в том числе и военную. После того как мятежники захватили столицу Триполи, иностранные государства, признавшие Переходный национальный комитет легитимным органом власти, начали передавать в его распоряжение средства со счетов правительства Ливии.

Читайте также: Ливийские мятежники идут войной на Алжир

Ранее украинский предприниматель ливанского происхождения Омар Арфуш высказал предположение, что Каддафи может хранить финансовые средства на Украине, сообщает NewsInfo. По его словам, что во время "оранжевой революции" на Украине Каддафи поддерживал Ющенко, который в начале 2005 года стал украинским президентом. При этом, отметил Арфуш, ливийский лидер несколько раз отправлял на Украину своего сына купить землю, самолеты и другое имущество и, естественно, с собой увез большие суммы наличных.

"Насколько я знаю, последние годы Каддафи искал возможность поместить в какой-либо банк эти наличные, - отметил бизнесмен. - Он договаривался с лидерами разных стран, возможно, и с "оранжевыми" лидерами Украины". По его словам, любые манипуляции с зарубежными финансами ливийского руководства, замороженными в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, должны осуществляться именно с его санкции.

Читайте по теме: Падение Каддафи осложнит ситуацию в мире

Между тем, по информации "Вестей.ру", Переходный национальный совет Ливии узнал, где искать Каддафи. Возможно, в городе Сабха, расположенном на юге страны. Информация получена от телохранителя погибшего сына Каддафи Хамиса. Накануне оппозиция объявила Полковнику и его сторонникам ультиматум. Четыре дня на то, чтобы сдаться, - после этого наступление возобновится.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить