Восемь человек стали жертвами двух взрывов в Грозном

Двойной теракт в Грозном оборвал восемь жизней

Двойной теракт в Грозном оборвал восемь жизней. Священный месяц Рамадан завершился в чеченской столице двойным терактом, жертвами которого, по последним данным, стали восемь человек. Еще 18 граждан получили ранения различной степени тяжести.

Два террориста-смертника совершили два взрыва во вторник вечером в Ленинском районе Грозного, передает BFM.ru. Первый взрыв прогремел на улице Богдана Хмельницкого, когда сотрудники патрульно-постовой службы хотели задержать мужчину для проверки документов. На место происшествия вскоре прибыли сотрудники правоохранительных органов, вокруг  собрались прохожие.

В это время в толпе произошел второй взрыв. В результате двойного теракта погибли восемь человек - семь полицейских и сотрудник МЧС. В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров на экстренном совещании, созванном в связи с событиями в Грозном, сообщил о семи погибших - пяти полицейских, одном сотруднике МЧС и одном гражданском лице. Среди пострадавших, отметил Кадыров, есть как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица.

Сегодня в Чечне будут отмечать один из крупнейших мусульманских праздников - Ураза-Байрам. Рамзан Кадыров заявил, что тот, кто совершил подобное в такой день, "не имеет ни совести, ни чести". В большинстве российских регионов праздник Ураза-Байрам мусульмане отмечали во вторник, однако в Чечне его будут праздновать в среду. Указом главы республики ранее были объявлены три выходных дня - 31 августа, 1 и 2 сентября.

Кадыров отметил также, что сотрудники полиции, жертвуя жизнями, сорвали замыслы бандитов, которые могли привести к огромному числу жертв среди населения."Это зло нужно выжигать каленым железом", - заявил глава Чечни.

Обсудить