Транспортная программа Москвы получит 2,2 триллиона

Транспортные проблемы столицы решат за 2,2 триллиона

Транспортные проблемы столицы решат за 2,2 триллиона. moscowНа реализацию государственной программы развития транспортной системы столицы в 2012–2016 годы будет выделено 2,2 триллиона рублей, сообщает Bigness.ru. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания столичного правительства. По словам градоначальника, "это действительно одна из самых важных программ, которая решает вопросы развития транспорта в Москве".

Читайте: Москва назвала свой самый благоустроенный район

"Соответственно, и финансирование этой программы — одно из самых больших. В общей сумме финансирование составит 2,2 триллиона рублей, из них 1,6 триллиона — расходы городского бюджета", — отметил Собянин. Он рассказал, что приоритетами программы будут развитие общественного транспорта, строительство метро, улучшение системы автобусных перевозок, реконструкция трамвайных путей, улучшение пригородного железнодорожного движения, а также строительство автовокзалов и транспортно-пересадочных узлов.

"На всех видах общественного транспорта запланирована масштабная, массовая замена подвижного состава на современный. Помимо этого предполагается создание единого парковочного пространства в городе и интеллектуальной транспортной системы. Программа чрезвычайно сложная, требующая постоянной работы и внимания. Многие проектные решения в ходе исполнения будут корректироваться", — цитирует Собянина ТВ Центр.

Читайте также: Гость столицы напал на кортеж Собянина

Глава департамента транспортного развития и дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов в свою очередь заявил, что проект программы прошел общественные слушания в префектурах столицы, Гордуме РФ и других местах, пишет "Российская газета". В ходе дискуссий поступило примерно пять тысяч замечаний и предложений, и все они учтены.

Обсудить