Татьяна Чернова выиграла соревнования по семиборью

Семиборка Чернова принесла России второе золото ЧМ

Семиборка Чернова принесла России второе золото ЧМ. athleticsТатьяна Чернова завоевала для России вторую золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в южно-корейском Тэгу, сообщает Eurosport. Спортсменка стала лучшей в соревнованиях по семиборью: она опередила победительницу ЧМ-2009 британку Джессику Эннис на 129 очков. Бронза досталась Дженнифер Озер из Германии, передает Sportbox. Стоит отметить, что это первое золото российской сборной в многоборье с 2001 года. Тогда на мировом первенстве блистала Елена Прохорова.

Читайте: Российский прыгун сломал шест на чемпионате мира

Olimpicblog.ru пишет, что путь к сегодняшней победе Чернова начала накануне с личного рекорда в беге на сто метров с барьерами. Однако в общем зачете это был шестой результат. Затем спортсменки соревновались в прыжках в высоту, толчке ядра, беге на 200 метров, прыжках в длину, метании копья и беге на 800 метров.

Ранее сообщалось, что неприятный инцидент произошел с российским прыгуном Дмитрием Стародубцевым на чемпионате мира по легкой атлетике. При выполнении прыжка на 5,75 метра спортсмен сломал шест и в результате лишился шансов на медаль.

Читайте также: Безногий бегун не смог выйти в финал чемпионата мира

В итоге с результатом 5,65 метра легкоатлет занял лишь двенадцатое место. Стародубцев рассказал о ходе соревнований и прокомментировал свою финальную попытку. "Все шло хорошо для меня и в квалификации, и в двух первых попытках финальных соревнований, пока не дошел до высоты своего личного рекорда, — признался он.

"Считаю, что если шест ломается пополам, то дело тут в его качестве, а не в технической ошибке спортсмена. Вероятно, где-то был скол и под нагрузкой шест не выдержал", — отметил он. Атлет также признался, что это уже четвертый сломанный шест в его карьере.