В Челябинской области нашли захоронение воина

Археологи раскопали воина возрастом 3500 лет

останки. 244594.jpegВ окрестностях раскопа "Архангельский прииск" в Чесменском районе ученые нашли разграбленный курган с останками молодого воина. По оценкам специалистов, скелету не менее 3500 лет.

Читайте: Поселение древнего народа найдено в Приморье

Кроме того, в кургане археологи обнаружили многочисленные фрагменты керамики и деревянные конструкции. Раскопки были начаты в мае нынешнего года. Как стало известно "УралПолит.Ru", курган оказался разграбленным. "Останки молодого воина лежали в необычном порядке. Сразу видно, что грабители орудовали неаккуратно. Теперь обнаруженный скелет, которому, как минимум 3500 лет, ждет детальное изучение и музеефикация", - пишет в своем блоге глава администрации Чесменского района Анатолий Шалагин.

Власти планируют использовать найденный скелет для воссоздания захоронения в стенах местного музея, сообщает chelyabinsk.ru. "Хотим воссоздать захоронение в стенах нашего музея. "Родным" там будет скелет, а все остальное будет или найденным в другом месте или муляжом, - написал Шалагин и добавил, что рядом со вскрытым курганом была обнаружена толстая деревянная доска с грудой костей животных. - Конечно, пока трудно сказать, что это было - то ли жертвенник, то ли место поминовения усопшего".

Читайте: Археологи раскопали средневековые холодильники

Кстати, как вчера писала KM.RU, археологи Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДО  РАН) обнаружили в Партизанском районе Приморья поселение древнего племени Мохэ. Предположительно, оно проживало на этой территории в IV-VI веках нашей эры. Об этом заявила руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии ДО РАН Надежда Артемьева. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить