"Айрин" нанес США ущерб на 7 млрд долларов

Ущерб от тропического шторма "Айрин", обрушившегося на восточное побережье США в выходные, может составить от 5 до 7 миллиардов долларов. 

По мнению Хосе Миранда, представителя страховой компании Eqecat, специализирующейся на оценке рисков от природных катаклизмов, сумма, которую страховым компаниям придется выплатить своим клиентам за поврежденные дома, транспортные средства и предприятия, находится в пределах от 1,5 до 3 миллиардов долларов.

Сила урагана "Айрин" оказалась меньше ожидаемой специалистами. Скорость ветра не превышала 100 километров в час. Меньше прогнозируемых оказались и материальные потери.  

Читайте также: Ураган обрушился на Нью-Йорк. Горожане спят в метро 

"Айрин" с субботы идет вдоль восточного побережья США. В воскресенье метеорологи понизили его категорию до тропического шторма, однако он продолжал представлять серьезную угрозу для жителей побережья. Примерно в 9:00 воскресенья на Нью-Йорк обрушились ливни и сильный ветер с порывами до 104 километров в час. В районе Нижний Манхэттен вышла из берегов река Гудзон, был затоплен ряд улиц.

Ранее удар стихии принял штат Северная Каролина, затем "Айрин" обрушилась на Виргинию, Мэриленд, округ Колумбия, штат Делавэр и Пенсильванию. Жертвами ураган на восточном побережье США стали по меньшей мере 20 человек. Как сообщает Радио Маяк, шесть человек погибли в штате Северная Каролина, четверо - в Вирджинии, четверо - в Пенсильвании, двое - в Нью-Йорке и по одному в Коннектикуте, Флориде, Мэриленде и Нью-Джерси. Однако число погибших может возрасти, поскольку несколько местных жителей числятся пропавшими без вести.