Дело о подрыве "Невского экспресса" рассмотрят под особым контролем

Процесс по делу "Невского экспресса" охраняется ОМОНом

Процесс по делу Сегодня Тверской областной суд проведет предварительное слушание по делу о подрыве в 2009 году поезда "Невский экспресс". Рассмотрение дела будет осуществляться коллегией из трех судей Тверского областного суда в закрытом режиме, пишет "Афанасий-биржа".

Читайте: Дело "Невского экспресса" добралось до суда.

Из-за необходимости обеспечения надлежащих мер безопасности участников процесса, слушания по делу будут проходить в особо охраняемом помещении, отмечает ИА REGNUM. 

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении уроженцев Ингушетии Зелимхана Аушева и девяти братьев Картоевых. Они обвиняются в организации незаконного вооруженного формирования и участии в нем, в бандитизме, участии в террориристическом акте, убийстве, покушении на убийство, а также в причастности к незаконному обороту и изготовлению оружия.

Читайте: За теракт на "Невском экспрессе" ответят 10 человек

Напомним: 27 ноября 2009 года примерно в 21:30 на 285-м километре Октябрьской железной дороги при прохождении скорого поезда № 166 "Невский экспресс" обвиняемые осуществили подрыв заранее заложенной самодельной бомбы. В результате взрыва три пассажирских вагона были опрокинуты: 30 человек погибли, не менее 132 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Как пишет Тверское информационное агентство, ОАО РЖД был причинен значительный ущерб - на 187 миллионов рублей.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество" 

Обсудить