Коренной народ Алтая подает в суд на Роскосмос

Коренной народ Алтая подает в суд на Роскосмос. Коренной народ Алтая собирается подавать в суд на виновных в аварии с "Прогрессом". По мнению малочисленных жителей края (тубаларов), их здоровью и местам их проживания причинен непоправимый вред.

Об этом сообщила глава тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова. "Во вторник мы собираем расширенное заседание координационного совета (тубаларского народа), на котором решим, где и как нанять адвоката и на кого подавать в суд — на Роскосмос или на государство, потому что эта необходимость назрела давно. Мы писали даже в приемную президента, приезжал полпред, но результатов никаких так и нет столько лет уже. У нас безвыходная ситуация", — рассказала Сакова. Она также отметила, что "самые страшные последствия начнутся не сейчас, а проявятся через 1-2 года", передает "Фонтанка.Ру".

Ракета "Союз-У" с "Прогресс М-12М" стартовала с космодрома Байконур 24 августа, напоминает "Говорит Москва". Во время полета произошло нарушение работы двигателей, космический грузовик упал на территории Горного Алтая. В продолжение темы. В связи с аварией "Прогресса" экипажу МКС продлили срок пребывания на орбите. Космонавты должны были вернуться на землю 8 сентября. Теперь сроки перенесены.

Роспотребнадзор жителям Алтая: повода для паники нет

Тубалары — (самоназвание туба) — тюркоязычный народ, живущий в Республике Алтай преимущественно в Чойском районе и частично в Турочакском районе. По переписи населения 2002 года численность тубаларов в РФ составила 1,565 тысячи человек, из них в Республике Алтай — 1,533 тысячи человек, пишут "Аргументы.ру".