Православный мир отмечает Успение Богородицы

Православный мир отмечает Успение Богородицы. 244485.jpegПравославные христиане отмечают сегодня один из 12 главных церковных праздников - Успение Пресвятой Богородицы, особенно почитаемый в России.

Верующие считают этот праздник одновременно печальным, потому что Дева Мария завершила свой земной путь, и радостным, потому что это день соединения ее с сыном на небесах, отмечает Первый канал.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня  провел праздничное  богослужение в кремлевском Успенском соборе,  освященном как раз в честь этого события. После чтения Евангелия патриарх обратился к участникам богослужения с проповедью на тему Успения Божией Матери и духовного смысла смерти. За богослужением пел хор Сретенского монастыря. По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице, говорится на официальном сайте Московского патриархата. Затем предстоятель Русской православной церкви поздравил всех собравшихся с праздником.

Читайте: Успение Богородицы: смерть как праздник

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы патриарх совершил всенощное бдение в самом  большом  действующем  храме  Москвы - кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, добавляет "Русский мир".

Кроме того, сегодня завершился Успенский пост - последний из многодневных в церковном году и единственный, посвященный Деве Марии. Он продолжался две недели. По церковному уставу нельзя было употреблять в пищу мясные, молочные продукты, яйца и даже рыбу.