Названы кандидаты на пост губернатора Петербурга

"Единая Россия" назвала кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга. Напомним, что победившая на муниципальных выборах Валентина Матвиенко подала прошение об отставке с поста питерского градоначальника, которое президент России Дмитрий Медведев удовлетворил в понедельник, 22 августа. Временно исполняющим обязанности губернатора стал Георгий Полтавченко, занимавший прежде должность полпреда президента в Центральном федеральном округе.

Валентина Матвиенко восемь лет руководила регионом, срок ее полномочий истекал в этом году. В июне поступило предложение выдвинуть губернатора Петербурга на пост главы верхней палаты парламента, это предложение поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Возглавить Совет Федерации может только избранный депутат регионального парламента, в связи с чем Валентина Матвиенко на минувшей неделе участвовала в муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, на которых победила.

Как ожидается, 31 августа 2011 года состоится заседание Законодательного собрания Северной столицы, посвященное избранию нового губернатора. В соответствии с законом, по которому имеющая большинство в региональном парламенте партия предлагает президенту свои кандидатуры на пост регионального главы, "Единая Россия" в субботу назвала фамилии своих кандидатов.

На партийном сайте "Единой России" сказано: "Мы предложим кандидатуры: Осеевского Михаила Эдуардовича - вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга; Полтавченко Георгия Сергеевича - временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга; Тюльпанова Вадима Альбертовича - председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга".

СМИ со ссылкой на РИА "Новости" напоминают биографии кандидатов: Георгий Полтавченко - полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе, на данный момент исполняющий обязанности губернатора Петербурга, родился в 1953 году в Баку. Выпускник Ленинградского института авиационного приборостроения, окончил Высшие курсы КГБ и Санкт-Петербургский финансовый техникум. По 1992 год работал на различных должностях в КГБ СССР, избирался депутатом Ленинградского областного совета, затем работал начальником управления Федеральной службы налоговой полиции России по Санкт-Петербургу. С 1999 года - полномочный представитель президента РФ в Ленинградской области, с 2000-го - в Центральном федеральном округе.

Спикер городского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов родился в 1964 году в Ленинграде, окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище, работал на судах Балтийского морского пароходства. В 1993 году основал компанию морских перевозок. В 1997 году стал соучредителем и был избран председателем совета Санкт-Петербургского регионального фонда правовой защиты пенсионеров и малоимущих. В 1998 году избран депутатом муниципального совета Кировского района. В 1998 году избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга второго созыва, в 2001 году стал заместителем председателя Заксобрания. В 2002 году избран депутатом Законодательного собрания третьего созыва, в 2003 году избран председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Михаил Овсеевский родился в 1960 году в Ленинграде, окончил Ленинградский политехнический институт. В институте прошел должности от младшего научного сотрудника до инженера. С 1986 по 1993 год - инженер-исследователь научно-производственного объединения "Электрофизика". По 1999 год был заместителем управляющего, затем управляющим Закрытого акционерного общества "Санкт-Петербургская валютная биржа", с 1999 года занял должность заместителя председателя правления банка, затем первого заместителя председателя правления Открытого акционерного общества "Промышленно-строительный банк". С ноября 2003 года является вице-губернатором Санкт-Петербурга.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить