ИноСМИ: РФ борется с алкоголизмом при помощи вина

Россия пытается бороться с алкоголизмом при помощи "новейшего оружия" — вина, пишет газета Financial Times. Как передает RTKORR.com, спустя четверть века после знаменитой горбачевской антиалкогольной кампании Москва ищет более тонкие методы борьбы с этим недугом населения. Как пишут авторы материала, последняя инициатива президента РФ Дмитрия Медведева по отучению россиян от водки через возрождение виноделия является необычной и станет испытанием для индустрии.

В 2010 году Россия произвела более восьми гектолитров вина и заняла седьмое место в списке крупнейших мировых производителей этого напитка. Тем не менее технологии массового производства с использованием иностранных добавок и немалого количества сахара почти не изменились со времен СССР, отмечается в статье. Поэтому российское вино, хотя и дешевое, не может конкурировать с доступными зарубежными марками.

Однако ряд инвесторов планирует возродить качественное виноделие на российском побережье Черного моря, где когда-то выращивали виноградники древние греки. Как заявил основатель винодельни "Гай-Кодзор" Эдуард Александров, поддержка президента поможет зарождающейся индустрии. Еще одной хорошей новостью для виноделов является то, что жители РФ путешествуют более активно и начинают выбирать вино вместо водки.

Издание напоминает, что в среднем россиянин выпивает восемь литров вина в год, тогда как француз — 50-55 литров. Даже в странах Скандинавии среднестатистический потребитель выпивает вдвое больше жителя РФ. Александров считает, что склонить россиян к употреблению отечественного вина будет непросто из-за стереотипа о том, что российское вино плохое.

Кроме того, стало известно, что глава Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко встретится в Москве с депутатом городского собрания Тбилиси, лидером партии "Свободная Грузия" Кахой Кукавой. Они обсудят перспективы возобновления поставок в Россию грузинского вина и минеральной воды.

"Пока получается бег на месте. Нам нужны не политики и депутаты, а производители, с которыми нужно беседовать. Для того чтобы принимать решение (о возобновлении поставок), нужен профессиональный разговор. Тем не менее будем встречаться", — сказал Онищенко. Напомним, что запрет на поставки РФ ввела на пять лет из-за претензий к качеству продукции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить