Итальянская деревня готова приютить беженцев с Лампедузы

Итальянская деревушка просит прислать сотни беженцев

Итальянская деревушка просит прислать сотни беженцев. refugeesИтальянская деревушка Аччельо просит прислать ей 830 беженцев из числа тех, кто прибывает на остров Лампедуза, сообщает Justanews.ru. Власти населенного пункта уже направили соответствующее обращение своим коллегам на острове, расположенном между Сицилией и Тунисом. В послании говорится, что беженцы могут поселиться в домах, которые давно пустуют.

Читайте: 12 миллионов жителей планеты не имеют гражданства

Иммигранты понадобились Аччельо, чтобы сохранить статус муниципалитета. Правящая в стране коалиция предлагает лишить подобного статуса населенные пункты, где проживает менее тысячи человек. Сейчас деревня насчитывает всего 178 жителей, многие из которых являются пенсионерами, передает Trust.ua.

Глава Аччельо Рикардо Бенвенью признал, что его призыв — это, скорее, провокация, но он не видит другого способа сохранить местный совет, который следит за уборкой мусора и другими вопросами. По словам чиновника, не все согласны с его мнением, однако такой выход из ситуации является меньшим из двух зол. В свою очередь мэр Лампедузы Бернардино де Рубейс одобрил идею коллеги и планирует обратиться к главе МВД Италии Роберто Марони.

Читайте также: Арабский бумеранг вернулся в Лондон

Добавим, что на Лампедузу в 2011 году прибыли 40 тысяч беженцев из Африки. Что касается сокращения муниципалитетов, то в Италии может быть ликвидировано до двух тысяч таких образований, пишет "Якутск Online".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить