Повстанцы обещают 1,7 миллиона долларов за голову Каддафи

За голову Каддафи заплатят 1,7 миллиона долларов

Ливийские повстанцы, продолжающие борьбу за Триполи, объявили награду за Полковника. За живого или мертвого Муаммара Каддафи мятежники обещают выложить 1,7 миллиона долларов.

По словам главы временного правительства Мустафы Абдель Джалиля, такую сумму за голову полковника предложил выплатить один из ливийских бизнесменов. Представитель оппозиции также пообещал амнистировать любого из сторонников Каддафи, кто поможет задержать или уничтожить своего лидера. Одновременно, добавляет BaltInfo, ливийские повстанцы впервые предложили Каддафи безопасный выезд из Ливии, если он отречется от власти.

Рар: Как поделить ливийский "пирог"?

Местонахождение Каддафи неизвестно, но повстанцы утверждают, что, по их данным, он все еще в Триполи или недалеко от ливийской столицы, передает "Русская служба ВВС". Есть и другая версия местонахождения Каддафи - предположительно, он мог бежать в Тунис или Алжир. Также не исключено, что он скрывается в бункере под Триполи, из которого расходится целая система подземных укрытий.

В Триполи остаются отдельные очаги сопротивления сил, лояльных Каддафи, и спорадические бои между ними и повстанцами продолжаются. В ночь на среду была распространена аудиозапись человека, похожего по голосу на Каддафи; выступавший поклялся сражаться до смерти или полной победы.

Читайте также: Запад снова сел в ливийскую "лужу"

Самые ожесточенные бои в Триполи сейчас идут в квартале Мансура. Именно там сосредоточены силы, до сих пор поддерживающие режим Полковника. Они были стянуты в ливийскую столицу из городов Бослим и Дахра. Именно по этим населенным пунктам свои удары продолжают наносить самолеты НАТО. Кроме того, по некоторым данным, они же бомбят и часть зданий бывшей резиденции Каддафи в квартале Баб-эль-Азизия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *