У "отца" IKEA обнаружилось нацистское прошлое

У "отца" IKEA обнаружилось нацистское прошлое. 244285.jpegОснователь шведского мебельного концерна IKEA Ингвар Кампрад проходил в материалах полиции Швеции в начале 40-х годов как активный нацист. В обнаруженных журналистами документах, датированных 1943 годом, 17-летний Ингвар назывался активным нацистом, пишет Firstnews.ru.

В личном деле Кампрада указано, что он поддерживал контакты с крайне правым "Новым шведским движением" и их лидером Пером Энгдалем, которые продолжились и после завершения Второй мировой войны и раскрытия всему миру глаз на историю Холокоста, передает MIGnews.com. Энгдаль также был гостем на свадьбе Кампрада в 1950 году, и Кампрад впоследствии написал в письме к Энгдалю: "Я испытываю гордость принадлежать к новому шведскому обществу".

О том, что Кампрад испытывал симпатии к ультраправым, стало широко известно в 1990-е годы. Сам предприниматель связывал свои воззрения с подростковой путаницей в голове и называл их несерьезными.  

Во время Второй мировой войны Швеция сохраняла нейтралитет, однако, как и повсюду в Европе в то время, в стране было немало людей, разделявших нацистскую идеологию, добавляет Лента.ру.