Иран пожаловался в суд на Россию в суд за отказ поставлять комплексы С-300

Иран пожаловался на Россию

Иран пожаловался в суд на Россию. Власти Ирана обратились в Международный суд с иском против Москвы в связи с ее отказом поставлять Тегерану зенитно-ракетные системы С-300.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве посол Ирана в России Махмуд Реза Саджа. По словам дипломата, юридически отгрузка комплексов С-300 не входит в резолюцию Совбеза ООН, передает РБК. Обращение Ирана в Международный суд ставит целью помочь Москве осуществить поставки, "чтобы у России был юридический козырь", заявил посол.

Совет безопасности ООН 9 июня принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Ирана. Документ предусматривает возможные санкции в отношении иранских банков за рубежом и содержит призыв блокировать финансовые транзакции Ирана, а также расширяет эмбарго ООН на поставки оружия в Иран и "черный список" иранских компаний, в отношении которых могут быть введены ограничительные меры, пишет "Российская газета".

Читайте также: Россия может продать "иранские" С-300 Венесуэле

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года: Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Президент Дмитрий Медведев 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана (номер 1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

В конце прошлого года в "Ростехнологиях" заявили, что в связи со срывом контракта Россия вернет Ирану аванс в размере 166,8 миллиона долларов, однако никаких компенсаций выплачиваться не будет, добавляет Metro Russia.

С-300 - зенитная ракетная система противовоздушной обороны среднего радиуса действия. Состоит из командного пункта с радиолокатором, с которым связаны до шести зенитно-ракетных комплексов. Способна уничтожать баллистические и аэродинамические цели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить