Медузы захватили пляжи Болгарии

медузы. 244201.jpegВ течение последних нескольких дней отдыхающие на пляжах Болгарии наблюдают огромное количеств медуз. Уже десятки туристов были ужалены.

Как отмечают в Институте океанологии в Варне, нашествие медуз вполне обычное явление в Черном море в конце августа, отмечает портал "Болгарские новости по-русски". Именно в это время года они начинают интенсивно расти и вследствие изменения температуры воды приближаются к берегу.

Специалисты успокаивают: в болгарском море нет медуз, способных парализовать или убить человека. Однако ожог может быть опасен для людей, страдающих аллергией.

Читайте: Медузы "закрыли" испанские пляжи

Болгарские медузы не агрессивны и питаются микроорганизмами, мелкой рыбой, а также ракообразными. При контакте с человеком они выделяют слизь с тремя токсичными веществами, вызывающими жжение, покраснение, а иногда и сильный ожог. Самое опасное при встрече с медузой - попадание слизи в глаза. Поэтому специалисты советуют плавать в водных очках.

Если столкновение с медузой все же произошло, необходимо немедленно промыть место ожога чистой водой и убрать остатки слизи, пишет "ТурНавигатор.ру". При этом лучше не использовать воду из-под крана, так как она может только усложнить реакцию и увеличить ожог. Зато хорошо помогает лимонный сок или уксус.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"