Умерла легендарный автор кукольных мультфильмов

В Москве на девяностом году жизни умерла  легенда "Союзмультфильма", художник-постановщик кукольных мультфильмов  Тамара Полетика - автор таких работ, как "Волшебное озеро", "Генерал Топтыгин", "Часы с кукушкой".

Женщина скончалась накануне в Боткинской больнице, передает "Эхо Москвы". Прощание с  художницей состоится завтра. Отпевание начнется в 13:00 в храме при ритуальном зале Боткинской больницы, сообщает "Эхо Москвы".

При ее непосредственном участии были созданы такие мультфильмы, как "Петя и волк", "Доверчивый дракон", "Комедиант", "Бабушкин зонтик", "Лошарик" и многие другие. Татьяна Полетика занялась мультипликацией в военные годы, окончила курсы мультипликаторов, но после на некоторое время ушла из искусства. Она вернулась на киностудию "Союзмультфильм" в 1960-е годы в качестве художника-постановщика кукольного кино и долгое время работала с такими выдающимися мультипликаторами, как Анатолий Каранович и Иван Уфимцев.

Киностудию Полетика покинула с выходом на пенсию, но  еще дважды соглашалась принять участие в съемках новых фильмов, отмечает "Аниматор". В мультипликации образ художницы запечатлен в популярнейшем мультфильме "Варежка". Леонид Шварцман создал маму главной героини внешне очень похожей на Тамару Полетику.

Читайте: Умер художник мультфильмов про Карлсона

Восемнадцатого августа в Москве на 88-м году жизни скончался другой известный мультипликатор - автор легендарного мультфильма "Малыш и Карлсон" Анатолий Савченко. В Союзе кинематографистов России рассказали, что аниматор создал героев 27 мультипликационных лент на студии "Союзмультфильм". Благодаря Анатолию Савченко миллионам детей полюбились "Возвращение блудного попугая", "Петя и Красная Шапочка", "Вовка в тридевятом царстве", "Щелкунчик", отмечает "Взгляд".