В Тюменской области уничтожено целое поле конопли

В Тюменской области уничтожено целое поле конопли. 244146.jpegОколо 30 гектаров дикорастущей конопли было уничтожено в Тюменском районе при участии сотрудников областного управления наркоконтроля. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФС по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области, поле было обнаружено недалеко от границ областного центра - на 9-м километре Ялуторовского тракта.

Выявление и ликвидация наркотикосодержащих растений проводится в рамках ежегодной общероссийской оперативно-профилактической операции "Мак". Одна из ее задач – не допустить попадание дикорастущей конопли и мака в незаконный оборот. С начала лета одними только сотрудниками УФСКН России по Тюменской области выявлено более двух десятков очагов с опасными побегами. 

Читайте также: Москвич превратил "однушку" в современную конопляную "ферму" 

Наркополицейскими Ульяновской области было выявлено 87 очагов произрастания дикорастущей конопли и вынесено 77 предписаний владельцам земельных участков о необходимости уничтожить запрещенные наркотикосодержащие растения. Большинство этих предписаний были своевременно исполнены. В итоге общая масса уничтоженного наркосырья в сыром виде составила более 8 тонн. 

Анализ фактов задержаний говорит о том, что большинство подозреваемых в момент задержания имели наркотики массой более 1 килограмма прямо при себе – в карманах одежды или в сумках и пакетах переносили их в руках. Такие факты свидетельствуют, скорее всего, об ощущении безнаказанности и возможности уйти от ответственности. Однако, любое нарушение закона влечет за собой и ответственность перед ним. Расследование возбужденных уголовных дел продолжается, и вскоре свое авторитетное решение вынесут суды области. 

Обсудить