Великого противостояния Земли и Марса в августе не будет

Ученые опровергли Великое противостояние Земли и Марса в августе

Ученые опровергли грядущее Великое противостояние Земли и Марса. earthВ августе 2011 года не будет так называемого Великого противостояния Земли и Марса, когда планеты сближаются на минимальное расстояние, сообщает "Студенческая правда". "Информация о Великом противостоянии планет, размещенная в ряде СМИ, не соответствует действительности. Само противостояние будет не в августе текущего года, а в марте 2012 года", — заявила сотрудница пресс-службы Института космических исследований Ольга Закутняя.

Читайте: Американские ученые верят в возможную атаку инопланетян

"В расчете на это на осень 2011 года запланирован запуск к спутнику Марса Фобосу межпланетной станции "Фобос-грунт", - отметила она. По словам представительницы пресс-службы, сближение Земли и Марса сделает путь аппарата несколько короче.

На самое близкое за последние пять тысяч лет расстояние Марс приблизился к Земле в августе 2003 года. Тогда дистанция между планетами составила 55,76 млн километров. В марте 2012 года Земля и Марс будут находиться на расстоянии 100 млн километров. Добавим, что максимальная дистанция между планетами составляет около 400 млн километров.

Также стало известно, передает "Главред", что на западе Австралии в недрах древнейших на Земле осадочных пород найдены микроокаменелости одноклеточных организмов, которые жили на нашей планете 3,4 млрд лет назад. Как пишет Daily Mail, это могут быть останки пришельцев с Марса. Ученые предположили, что подобные формы жизни, которые существовали на Земле задолго до появления на ней кислорода, могут существовать и на других планетах.

Читайте также: Луна помолодела на 100 миллионов лет

"Может ли подобное существовать на Марсе? Возможно. Полученные доказательства, безусловно, воодушевляют, так что отсутствие кислорода на Марсе не проблема", - заявил Мартин Бразиер из Оксфордского университета, один из участников команды геологов.

Обсудить