Петербург отказался от гонки за Олимпиаду-2020

Петербург раздумал биться за Олимпиаду-2020

Петербург раздумал биться за Олимпиаду-2020. peterburgСанкт-Петербург решил не подавать заявку на участие в выборах столицы Олимпиады 2020 года, сообщает BaltInfo. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по физической культуре и спорту Северной столицы. "Городу целесообразнее претендовать на проведение Олимпийских игр 2024 или 2028 годов, так как Олимпиада 2020 года практически наверняка Петербургу не достанется", — заявил глава спорткомитета Вячеслав Чазов.

Читайте: Делегацию РФ на Играх в Лондоне возглавит экс-шпажист

"От идеи вступить в борьбу за право проведения Олимпийских игр 2020 года пришлось отказаться по ряду причин. Россия за последние годы уже получила возможность организовать не только Игры-2014 в Сочи, но и несколько масштабных чемпионатов мира. Часть соревнований, а также Всемирные игры боевых искусств 2012 года пройдут в нашем городе", — цитирует чиновника агентство "Бизнес новостей". "Было бы наивно полагать, что МОК отдаст нам еще одну Олимпиаду", — отметил Чазов, передает "Полит.ру".

Читайте также: Олимпийский чемпион пустил свои медали с молотка

Напомним, что идея сделать Петербург столицей Олимпиады 2020 года принадлежит губернатору региона Валентине Матвиенко. Впервые о такой инициативе стало известно в 2008 году. Сейчас о желании побороться за Игры-2020 объявили Рим, Токио, Мадрид и Стамбул. Официальные заявки должны быть поданы в МОК до 1 сентября этого года.  

Обсудить