Американцы экранизируют "Мастера и Маргариту"

Голливуд хочет снять "Мастера и Маргариту" в Перми

маргарита. 244091.jpegГолливудская кинокомпания Stone Village Production предложила экранизировать великий роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", а съемки провести в Перми. Переговоры о реализации проекта находятся на начальной стадии.

На съемки фильма именно в России американцев вдохновила посвященная Перми статья в газете The New York Times. По всей видимости, это была статья под заголовком A Bilbao on Siberia's Edge?, опубликованная 22 июля 2011 года. Статья посвящалась проекту по превращению уральского города в "культурную столицу" России, отмечает IzhLife.ru.

Читайте: В Голливуде экранизируют новый роман Стивена Кинга

Как говорит министр культуры Пермского края Николай Новичков, Stone Village заинтересована в том, чтобы проект частично финансировался из бюджета края. "Надо все тщательно обсудить и обдумать. На данный момент у меня есть вопросы к представителям другой стороны", - заявил он, добавив, что предложение американцев необходимо обсудить с губернатором Олегом Чиркуновым.

Однако фильм вряд ли будет снят в Перми, пишет в своем блоге Новичков. "Эффективность данных инвестиций под большим вопросом", - отмечает министр. Новичков также предложил сторонникам иного решения обсудить с ним все "за" и "против".

О намерении кинокомпании экранизировать роман "Мастер и Маргарита" было объявлено еще в 2008 году, напоминает "Фокус". Однако с тех пор никаких новостей о проекте не было, кроме того, что съемки планируется начать осенью 2011 года.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *