У мечети в Стамбуле поставят автомат с мусульманской одеждой

У мечети в Стамбуле поставят автомат с мусульманской одеждой. 244150.jpegТурецкое управление по делам религии начало работу по подготовке проекта, согласно которому возле мечети Султанахмет в Стамбуле будут установлены автоматы, продающие мусульманскую одежду, чтобы туристы проходили на территорию храма в подобающем виде.

Читайте: Египетские курорты не будут вводить дресс-код

Правда, одежда в этих автоматах будет исключительно женская - платья с символикой Султанахмет и платки на голову, пишет Euromag. К женской одежде требований при посещении мечети больше, чем к мужской. Однако и мужчинам вряд ли позволят пройти на территорию святыни в шортах или в открытой майке.

Как уверяет заместитель муфтия Стамбула Сабри Демир, стоить одежда в автоматах будет недорого, поэтому туристов посещение Султанахмета не разорит. Тем более купленную одежду они смогут забрать с собой в качестве оригинального сувенира из Турции.

Читайте: В Бельгии вступил в силу запрет на паранджу

Подобный дресс-код при посещении достопримечательностей, особенно имеющих религиозное значение, характерен для многих стран, в том числе европейских, отмечает KM.RU. Например, при посещении Ватикана туристам в шортах продавали специальные бумажные брюки стоимостью в один евро.  

 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить