Немцов? Нах-нах!

Ряд представителей либеральной части российской оппозиции объединились в новое протестное движение под названием "НаХ-наХ: голосуй против всех". По меткому выражению одного из блогеров, впервые в истории России оппозиция назвала себя в соответствии с реальным отношением к ней общества.

Новое движение, как сообщает "Коммерсант", будет вести на предстоящих выборах в Госдуму кампанию под лозунгом "Голосуй против всех". По словам возглавившего оргкомитет "нетривиальной группы граждан" Бориса Немцова, перед движением стоит задача объяснить гражданам, что выборы в Госдуму "не что иное, как фарс и мошенничество", а потому им, гражданам, нужно в день голосования прийти на избирательные участки и испортить бюллетень, написав на нем какую-нибудь непотребность.

Помогать Немцову проводить агитационную кампанию будет практически весь цвет оппозиционного творческого андеграунда - от писателей-сатириков Виктора Шендеровича и Дмитрия Быкова до экс-телеведущей Ольги Романовой и журналиста Павла Шеремета. Собственно, именно творческое ядро и сформировало концепцию существования будущей организации, которая займется распространением агитационной печатной продукции и проведением акций "на стыке искусства и политики". Короче, как пояснил Виктор Шендерович, "жесткая ирония".

Правда, потенциальных поклонников "жестко-ироничного" творчества Шендеровича и Ко ждёт разочарование: члены оргкомитета пришли к выводу, что единственной свободной площадкой, которую они могут использовать, является интернет. В нем, собственно, они и будут шутить над властью и выборами. Впрочем, пошутить в офлайне "нах-наховцы" смогут на съезде, который пообещал провести Немцов "в ближайшее время". И если, конечно, он состоится, то возникает вопрос: значит ли это, что проект "Парнас" признан провалившимся?

Так или иначе, но одна из целей - заставить людей смеяться - движением достигнута. Блогосфера, в том числе и ее оппозиционная часть, уже сползает "пад стол". "Впервые в истории России "оппозиция" назвала себя в соответствии с реальным отношением общества к "оппозиции"", - пишет один из членов "Парнаса" Игорь Драндин. "Раньше все-таки отношение общества было чуть более положительным и заинтересованным. А теперь да - полная гармония имени, формы и содержания", - соглашается с ним еще один известный сетевой оппозиционер Станислав Яковлев.

Так что, если говорить чуть серьезней, особых электоральных перспектив у нового движения нет. Хотя бы в силу отсутствия какого-либо смысла в его создании. Не говоря уже о названии, которое даже самый убежденный противник действующей власти вряд ли захочет применить к себе. За исключением, конечно, обладающих особо изощренным чувством юмора.

Что же касается протестного электората, который "нах-наховцы" будут стараться выгнать на выборы с целью порчи бюллетеней, то он вряд ли послушает совета "сатириков". А если и послушает, то они достигнут совершенно не тех целей, на которые рассчитывают.

Еще на прошлых парламентских выборах идею "нах-наховцев" озвучил глава ЦИК Владимир Чуров, призвав желающих проголосовать "против всех": прийти на выборы и перечеркнуть бюллетень. Смысл прост: протестный электорат получит моральное удовлетворение, а голоса, поданные против всех кандидатов, распределятся между партиями, преодолевшими минимальный проходной барьер.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить