Псевдонаблюдателей гонят с выборов

Об изгнании наблюдателей с избирательных участков в Петербурге сообщают оппозиционеры и средства массовой информации. Однако наблюдатели при ближайшем рассмотрении оказываются какими-то липовыми.

Напомним, что в двух муниципальных округах Северной столицы завершаются довыборы в местные советы. Внимание к этим выборам приковано в связи с тем, что на них баллотируется губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Конкуренцию Валентине Матвиенко, как уже сообщала "Правда.Ру", в Петровском округе составляют двое единороссов-самовыдвиженцев - помощник депутата член ЛДПР и беспартийный сотрудник ООО "Петербургтеплоэнерго", а также два бывших "эсера". В округе "Красненькая Речка" в выборах участвуют два бывших члена "Справедливой России", член ЛДПР, единоросс, член КПРФ и три беспартийных самовыдвиженца.

Ближе к вечеру о том, что с избирательного участка в "Петровском" выгнали наблюдателя от партии "Парнас", сообщил оппозиционер Илья Яшин. Его слова приводит "Закс.Ру". "Решением председателя избирательной комиссии, ничем не подкрепленным, удалена наш наблюдатель", - сказал Яшин, подчеркнув, что имеет место грубое нарушение. "Это очень грубое нарушение, оно может послужить основанием для отмены итогов голосования на этом участке", - сказал оппозиционер.

Однако "Парнас" в выборах не участвует, а значит, направить своих официальных наблюдателей на участки просто не может. Куда корректнее была накануне выборов председатель питерского Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. Она сообщила РБК-СПб, что в день голосования их представители будут находиться на участках в качестве наблюдателей. Однако пояснила, что они не могут официально выдвинуть наблюдателей, поэтому на участках будут работать журналисты, поддерживающие ОГФ.

Комментируя слова Яшина, "Закс.Ру" напоминает: "Ранее сообщалось, что наблюдатели от "Парнаса" зафиксировали нарушение на одном из участков в округе "Петровский". Речь идет об инциденте с избирателем, который бросил свой бюллетень не в стационарную урну, а в урну для переносного голосования. Нужно заметить, что "Фонтанка.Ру" в связи с этим писала о журналисте "Новой газеты", который и обратил внимание на это нарушение.

Не исключено, что именно об этом "наблюдателе от "Парнаса" и говорит Илья Яшин. В связи с этим совершенно по-другому звучат слова члена координационного совета петербургской "Солидарности" Владимира Волохонского, сказанные ранее "Фонтанке". Напомним, заявил он, буквально, о журналистах, которые представляют интересы внесистемных оппозиционеров. "Когда же представляющие интересы оппозиционеров журналисты стали настаивать (на том, что были свидетелями нарушения. - Ред.), приехала полиция и попросила их удалиться", - сказал он.

Вообще, ситуация с журналистами, которые присутствуют на выборах как представители печатных изданий, но о которых во всеуслышание заявляют, что на самом деле они являются наблюдателями то ли от "Парнаса", то ли от "Солидарности", является новым словом как в деятельности СМИ, так и в избирательной практике. Очень странное совмещение функций, тем более для представителя профессии, ангажированность которых не приветствуется. И крайне странное совмещение функций для изданий, кичащихся своей независимостью и объективностью.

Еще один инцидент с представителем прессы произошел, по данным петербургских СМИ, на участке "Речка Красненькая". Здесь, по данным "Фонтанки.Ру", из помещения для голосования выдворили корреспондента интернет-издания "Лента.Ру". Впрочем, поводом послужило то, что "он сидел на полу в коридоре между избирательными участками".

Кроме того, местное отделение "Справедливой России" поспешило сообщить о том, что с одного из участков в округе "Красненькая Речка" депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов выгнал редактора и корреспондента газеты "Автовские ведомости".

Но и здесь, похоже, имело место недоразумение. Дело в том, что редактор "Автовских ведомостей" является депутатом муниципалитета, а по закону депутаты не могут быть наблюдателями на выборах. О чем "Заксу.Ру" и рассказал Виталий Милонов: "Депутат муниципального образования "Автово", который по совместительству является корреспондентом "Автовских ведомостей", беседовал со мной за пределами участка. Я сказал ему, что ни он, ни я не можем находиться на участках, так как являемся депутатами", - сказал Милонов. Он подчеркнул, что никого не выгонял с участка.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить