Проклятье Третьего рейха

Скандал с карнавальным костюмом "адмирала Канариса" перешел в мордобой. Уличенный в симпатиях к нацистскому деятелю депутат Госдумы от "Справедливой России" дал по морде опубликовавшему скандальные фото главному редактору Life News Араму Габрелянову.

Версии, впрочем, разнятся. То ли Габрелянов с тремя охранниками кинулся на Михеева, а тот их, аки былинный богатырь, одним махом побивахом. То ли депутат начал оскорблять издателя, а тот потребовал сатисфакции. В общем, несмотря на наличие очевидцев, видео конфликта в интернет не попало. Говорят, что все произошло настолько быстро, что снять драку не удалось. Сам Габрелянов утверждает, что никакой драки не было. И, судя по тому, что на сайте Life News до сих пор нет видеодоказательств, версия издателя вполне может оказаться правдивой.

Весь сыр-бор разгорелся из-за фотографии Олега Михеева, который пришел на костюмированную свадьбу якобы в фуражке с фашистским орлом на кокарде. По данным издания, "Олег Михеев, известный своим преклонением перед фигурой адмирала Канариса - главы военной разведки абвера, - заказал себе костюм по эскизам формы видного военачальника гитлеровской Германии. Причем заказал его на фабрике "Виктория", которую видный справедливоросс прикупил в личную собственность всего четыре года назад". Сам Михеев считает, что нацистскую символику сотрудники Life News пририсовали ему в программе Photoshop. В качестве доказательства помощники Михеева выложили в Сеть видеозапись свадебного торжества, на которой облаченный в морской костюм (как, впрочем, и ряд гостей мероприятия) Михеев щеголяет в форме без всякой компрометирующей символики. Но тут уж сам Life News обвинил Михеева в сокрытии фактов. Дескать, помощникам оскандалившегося депутата Госдумы понадобилось немало времени и усилий, чтобы подчистить видео.

Разобраться главным героям скандала предложил журналист Сергей Доренко, пригласив Габрелянова и Михеева в свою программу "Русские сказки". Впрочем, конструктивной беседы не получилось - оппоненты в пятнадцатый раз оглашали свою версию произошедшего, а уже выйдя из студии, сошлись в рукопашной. А может, просто позволили себе пару-тройку непарламентских выражений.

Так или иначе, но у Олега Михеева других вариантов, кроме обращения в суд с иском о защите чести и достоинства, быть не может. При любом другом варианте развития событий он предстанет как виновник.

Справедливости ради стоит заметить, что обвинения в симпатиях к гитлеровской Германии и ее лидерам давно уже стали одним из элементов "черного пиара". Однако наиболее частыми фигурантами "фашистских" скандалов становятся почему-то представители партии Сергея Миронова.

В 2007 году журналисты поймали лидера молодежного крыла "эсеров" Юрия Лопусова на прямом цитировании главного литературного труда Адольфа Гитлера "Майн кампф".

В том же году уже не акулы пера, а сотрудники правоохранительных органов нашли в служебном кабинете мэра города Ставрополя, лидера регионального отделения партии "Справедливая Россия" Дмитрия Кузьмина, флаг с нацистской свастикой и награды фашистской Германии.

Локальный скандал разворачивается в Астрахани, где блогеры опубликовали фотографии одного из соратников депутата-"эсера" Олега Шеина, предводителя местных нацболов Сергея Кожанова, щеголяющего в форме солдата вермахта.

И вот теперь еще Михеев, который вполне может претендовать на звание "человек-скандал". Впрочем, из истории с фашистской кокардой Олег Михеев пока извлекает лишь плюсы, выступая в качестве жертвы клеветы и грязных пиар-технологий со стороны политических конкурентов.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить