Вишневский посоветовал не стрелять в Немцова

"Яблочник" Борис Вишневский ответил на Борису Немцову на его критические замечания в адрес "Яблока", уличив сопредседателя ПАРНАСа во лжи.

Напомним, что четыре пункта, в которых политик Владимир Рыжков изложил выявленные им ошибки либералов 90-х, вызвали активную дискуссию, участие в которой принял и Борис Немцов, предложивший "Яблоку" покаяться за совершенные им преступления в 90-е. Борис Вишневский, первоначально проанализировавший статью Рыжковы, теперь ответил лично Борису Немцову. По мнению "яблочника", Немцов, обвиняя "Яблоко", откровенно передёргивал факты.

"За что же, по его мнению, должно покаяться "Яблоко"? - спращивает Б. Вишневский в своём блоге на "Эхо Москвы", и далее перечисляет:

 "За то, что Явлинский голосовал за назначение Путина премьер-министром в 99-м?

Да, лично он голосовал - в отличие от большинства фракции «Яблоко», которая Путина не поддержала (и не поддерживала никогда: ни как премьера, ни как президента). Явлинский специально просил на это голосование разрешения у фракции. Почему? Потому, что Путин, как глава ФСБ, отказался выполнить указание Примакова и установить слежку за Явлинским. И самое главное: это голосование проходило 16 августа 1999 года, еще ДО начала второй войны в Чечне, которую поддержала партия Немцова - Союз правых сил, а Явлинского, выступившего против войны, Чубайс назвал тогда «предателем».

За дефолт 98-го года, когда яблочник М.Задорнов работал министром финансов?

Подводит память Бориса Ефимовича. Михаил Задорнов, став министром финансов, вышел из «Яблока» - и именно потому, что фракция «Яблоко», обсуждая сделанное Задорнову предложение, единогласно не рекомендовала ему становиться министром. Кстати, министром он был ровно в том правительстве Сергея Кириенко, устроившем дефолт, где Немцов был вице-премьером. Так как насчет ответственности? У кого она больше?

За Владимира Лукина, который не требовал освобождения Ходорковского и Лебедева?

Опять двойка: Лукин - не член «Яблока», согласно закону, он приостановил свое членство в партии. При этом, он - не политик, который может выступать с политическими заявлениями и требовать кого-либо освободить. Он - омбудсмен, который оценивает нарушения прав граждан и действует в соответствии с законом, который не позволяет ему подменять собой суды и другие государственные органы. Тем не менее, Лукин оценивал приговор Ходорковскому и Лебедеву, как политический, и называл «смехотворным» отказ Лебедеву в УДО.

За монополизацию российской экономики при Путине и Медведеве и рост тарифов, в чем виноват глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев?

Неужели Немцов, работавший в правительстве, уже забыл, что тарифы устанавливает вовсе не ФАС, а региональные органы власти, а ФАС вмешиваться в их деятельность не может? Да и вообще логика Немцова называется «с больной головы на здоровую»: резкий рост тарифов в России начался тогда, когда была проведена реформа электроэнергетики «по Чубайсу», горячо поддержанная Немцовым и всей думской фракцией СПС.

Что касается работы Артемьева в ФАС, то именно ему удалось добиться введения огромных штрафов для монополистов, привлечения к ответственности «Лукойла», «Роснефти», «Газпром нефти» и ТНК-ВР за завышение цен на нефтепродукты, создания «прозрачной» системы госзаказа (благодаря чему многочисленные блогеры имеют возможность вести свои расследования).

За «фактическую поддержку ставленника Путина на выборах мэра Сочи»?

И снова - пальцем в небо: «Яблоко» на тех выборах никого не поддерживало. За поддержкой обратился Немцов - и ему были готовы ее оказать при простом условии: подписать обращение Политкомитета «Яблока», где говорилось об ответственности демократов за ошибки 90-х годов. И говорилось почти теми же словами, которые сейчас написаны Владимиром Рыжковым. Немцов ответил уверенным отказом.

За «гнусное изгнание Навального и Яшина из партии»?

Придется напомнить: Навального исключили из «Яблока» за национализм. Он участвовал в «Русском марше», а потом стал соучредителем движения «Народ», назвав себя «нормальным русским националистом». На заседании Бюро партии я голосовал за его исключение - после которого Навальный, уходя, заорал «Слава России!». И что тут есть «гнусность»? Исключение или возмущение им? Немцов разделяет лозунги националистов? Пусть тогда прямо об этом и заявит.

Что касается Яшина, то, хотя и в этом случае непонятно, о какой «гнусности» говорит Немцов, должен сказать, что лично я голосовал на съезде против его исключения. Теперь редкое выступление Яшина обходится без оскорблений в адрес «Яблока». Если Илья хочет, чтобы я пожалел о своей позиции - он на верном пути.

За то, что многих членов партии, в том числе Максима Резника, «унизили, заставив выйти из «Солидарности»?

Из «Солидарности» они вышли, выполняя решение съезда партии - о запрете «двойного членства» в политических организациях. При этом Резник сделал все для того, чтобы питерские «яблочники», одновременно входившие в «Солидарность», остались в партии. В итоге из «Яблока» ушли лишь единицы. Кстати, один из них - мой друг Андрей Пионтковский, ныне один из лидеров «Солидарности», - придерживается такого же мнения о реформах 90-х, Чубайсе, Гайдаре и других «либеральных» реформаторах, как и «яблочники».

За «донос Митрохина на Галину Хованскую, итогом которого стало ее снятие с выборов в Московскую городскую думу»?

Во-первых, Хованскую не сняли - Мосгорсуд, хорошо известный Немцову своей независимостью, решил, что совершенные ей нарушения закона не дают оснований для снятия с выборов. А во-вторых, с каких пор заявление в суд о нарушении закона кандидатом в депутаты называется «доносом»? Напомним: Хованская ушла из «Яблока» в «Справедливую Россию» (которую Немцов неизменно именует «кремлевской партией»), чтобы такой ценой сохранить депутатский мандат. После чего возглавила список «эсеров», боровшихся с «Яблоком» на выборах МГД.

Доносом следовало бы назвать совсем другое: любимую песню Немцова (в очередной раз исполненную в этом его посте) о том, что «Яблоко» - это «прокремлевская партия», а ее лидеры «часами просиживают в приемной у Суркова, выклянчивая кремлевскую лояльность».

Если Борис Ефимович сидит в этой приемной рядом с ними, а потом забирается под стол Суркова, подслушивает их разговоры и потому обо всем этом так уверенно говорит, - так и надо сказать. В противном случае, это вранье и распространение оскорбительных слухов.

А если Борис Ефимович считает нормальным подмену фактов домыслами, то я не понимаю: почему, когда Путин обвиняет его с товарищами по «ПАРНАСу» в том, что они «утащили вместе с Березовским немало миллиардов», он обижается и требует доказательств?

За «утверждение коррумпированного Лужкова на пост мэра Москвы»?

Об этом в партии есть разные мнения.

Мое - резко отрицательное: я считал голосование за Лужкова ошибкой. Московская организация партии решила иначе - объяснив это, в частности, тем, что публичным условием поддержки Лужкова было прекращение «точечных застроек» в Москве и введение поста уполномоченного по правам человека, что и было выполнено. При этом было известно, что нового мэра не выбирают граждане - его пришлют из Кремля, и он будет просто путинско-медведеевской номенклатурой на все 100%. Кстати, накануне голосования к «Яблоку» обратились из президентской администрации - той самой, в «лояльности» которой нас обвиняет Немцов и его соратники. И попросили... ни за что не голосовать за Лужкова! А теперь - вопрос: как бы поступила в этой ситуации подлинно «кремлевская» партия? Неужто ослушалась бы?

Весь ответ Бориса Немцова - это попытка поставить на одну доску действия, несопоставимые по последствиям.

То, что творили «либеральные» реформаторы 90-х годов катастрофически негативно повлияло на жизнь десятков миллионов граждан страны. В отличие от исключения из партии Навального или Яшина, подачи в суд жалобы на действия Хованской, выхода из «Яблока» нескольких активистов «Солидарности» и даже голосования за утверждение Лужкова (которое состоялось бы и без голосов «яблочников»). И вообще, если все, что смог «накопать» в этом посте Немцов - это и есть главные «грехи» партии «Яблоко», то нам можно не беспокоиться...

Последнее. В январе 2011 года, когда Борис Немцов и Илья Яшин были отправлены под арест - едва ли не первыми этим публично возмутились мы с Сергеем Митрохиным. И хотя, выйдя из-под ареста и поблагодарив нас, Немцов и Яшин продолжили при каждом удобном случае презрительно отзываться о «Яблоке» - мы все равно не жалеем, что их поддержали.

Впрочем, на Бориса Немцова я никогда не обижаюсь - ну что с ним делать? Как говорится, не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет..."

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *