"Конгресс" вернулся окончательно

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин торжественно сообщил в своем блоге, что Минюст РФ зарегистрировал общероссийскую общественную организацию "Родина — Конгресс русских общин".

"Поздравляю соратников, сторонников и единомышленников. Мы это сделали", — написал Рогозин.

Новая общественная организация стала симбиозом двух политических партий, ранее созданных и возглавляемых Дмитрием Рогозиным — "Конгресса русских общин" (КРО) и "Родины". Обе партии имели патриотическую направленность, ни одна из них самостоятельно успеха не добилась. КРО не преодолел в 1993 году пятипроцентный барьер и прошел в Госдуму только в 1999 году в составе блока "Родина", включавшего в себя несколько партий.

А "Родина", в свою очередь, перед выборами 2007 года стала одним из соучредителей "Справедливой России" — только так ее активисты смогли получить депутатские мандаты. Впрочем, Дмитрий Рогозин подал в отставку с поста председателя партии "Родина" еще в 2006 году — его место занял Александр Бабаков.

Надо полагать, что нынешняя политическая активность Дмитрия Рогозина также связана с предстоящими думскими выборами. Общественная организация не может напрямую принять в них участие, однако она вполне может стать коллективным участником Общероссийского народного фронта и таким образом попытаться получить места в избирательном списке "Единой России". Во всяком случае, о возможности такого развития событий некоторое время назад начали говорить эксперты.

Такое партнерство будет выгодно как "Родине — КРО", так и "Единой России". Дмитрий Рогозин и его организации всегда находятся на самом умеренном краю спектра национал-патриотических настроений. Включив в свой состав "Родину — КРО", "Единая Россия" сможет расширить свою электоральную базу за счет симпатизирующей этим настроениям части общества. А Дмитрий Рогозин и его ближайшие соратники смогут вернуться в большую российскую политику.

Правда, сам Дмитрий Рогозин, который в последнее время активизировал общение с прессой, отрицает свою возможную отставку с поста представителя России в НАТО и возвращение из Брюсселя в Москву.

Как бы то ни было, но если он все-таки вернется в российскую политику, политическое меню предстоящих выборов можно будет считать полностью сформированным. Потому что единственные, кого в нем пока не хватало, — это умеренные национал-патриоты.

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить