Российские архитекторы обратились за помощью к принцу Чарльзу

У принца Чарльза просят денег на город-сад в Якутии

У принца Чарльза просят денег на город-сад в Якутии. charlesСтоличные архитекторы из бюро "Аб Элис" обратились за помощью к британскому принцу Чарльзу, сообщает MK.RU, карьер находится недалеко от города Мирный.

Читайте: Принц Гарри променял девушку на Афганистан

"Я написал письмо в Англию, принцу Чарльзу. Если откликнется Его Королевское высочество — будет хорошо", — заявил президент архитектурного бюро "Аб Элис" Николай Лютомский. По его словам, стоимость проекта может доставить пять миллиардов долларов. Архитектор полагает, что в России таких денег просто нет.

В проекте предлагается накрыть котлован светопрозрачным куполом и возвести под ним трехуровневый город с жилыми зонами и зонами для отдыха, рассчитанный на сто тысяч человек. По мнению архитекторов, созданный в условиях вечной мерзлоты город-сад привлечет множество туристов и станет центром притяжения населения в Восточную Сибирь, пишет "Газета.Ru".

Читайте также: Британская газета проиграла в суде саудовскому принцу

"Заинтересованность в богатствах Якутии международная, и наши инвесторы здесь не столь важны. Мы уже пытались выйти на правительство Якутии, они сначала заинтересовались, потом испугались. Тут нужен очень крупный спонсор", — отметил Лютомский. "Те страны, у которых есть подобного рода проблемы, у которых есть подобная изуродованная человеком среда, проектом заинтересовались. В Австралии была написана научная статья и проведен научный семинар на тему нашего проекта, но пока поддержки он не нашел", — добавил архитектор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить