Онищенко разрешил москвичам пить воду из-под крана

Онищенко разрешил москвичам пить воду из-под крана. 243925.jpegГеннадий Онищенко в интервью Комсомольской правде рассказал всем неверующим и сомневающимся, что московская водопроводная вода - одна из лучших в стране и вполне может быть употребляема безо всяких фильтров и кипячений. Она даже выше по качеству, чем в ряде европейских стран.

При этом глава Роспотребнадзора отметил, что из-за труб позапрошлого века "Мосводоканал" все еще пользуется хлором, пишут Комментарии.ру. Вода в различных регионах России разная, добавляет 1RRE.ru. К примеру, в воде Московской области много железа, что может привести к аллергическим реакциям, а в Ивановской области железа в воде не хватает. В Липецкой области регистрируется много случаев мочекаменной болезни из-за излишней жесткости воды.

Читайте также: Слова Онищенко удивили производителей "Боржоми" 

Онищенко предостерег от постоянного применения фильтров, поскольку они извлекают из воды кальций, который нужен для профилактики заболеваний опорно-двигательной системы. Лично он пьет только чай, заваренный из кулера. Он сказал, что воду прямо из-под крана пить можно, но, если позволяет бюджет, хорошую питьевую воду стоит покупать в магазинах.

Руководитель Роспотребнадзора также рассказал, что с поставками грузинских вин и "Боржоми" в РФ проблемы есть, но они решаемы, передает РБК. "Поймите, ни "Боржоми", ни спиртосодержащая жидкость, которая называется грузинскими винами, - это не тот предмет, который беспокоит нас с позиции обеспечения безопасности. Нас беспокоят качество и объем молока, хлеба, к сожалению", - подчеркнул он. 

Обсудить