Россиянку с "Булгарии" по ошибке похоронили в Белоруссии

Тела жертв крушения "Булгарии" перепутали в морге

Тела жертв крушения Тело пермячки Галины Батановой, погибшей 10 июля при крушении теплохода "Булгария", ошибочно передали в Белоруссию и там похоронили. Теперь ее останки будут эксгумированы и отправлены в Прикамье.

57-летняя Галина Батанова была опознана последней, поскольку для выяснения ее личности потребовалась сложная генетическая экспертиза. По данным портала 59.ru, на теплоходе она работала экскурсоводом или аниматором. Однако, сообщает "Уралинформбюро", в ходе опознания муж 61-летней уроженки Белоруссии Ларисы Петуховой признал в Батановой свою жену.

В результате Петухов захоронил тело пермячки в Белоруссии, а родственникам Батановой передали тело Петуховой. Теперь тело россиянки будет эксгумировано и доставлено в Пермь, а тело уроженки Белоруссии отправят на родину, передает "Росбалт".

Читайте также: По делу "Булгарии" задержаны сотрудники Ространснадзора

Напомним: "Булгария" выполняла двухдневный круиз по Волге по маршруту Казань - Болгар - Казань. 10 июля 2011 года во время  шторма судно затонуло в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от Казани. Теплоход ушел под воду очень быстро, большинству людей, находившихся на борту, спастись не удалось. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены проходящим мимо теплоходом "Арабелла".

Смотрите видео: Топ 10 самых крупных катастроф на воде

Официальные причины катастрофы до сих пор не установлены, добавляет "Свободная пресса".  Ранее сообщалось, что, согласно предварительным данным, крушение вызвано непригодным техническим состоянием судна, в частности неисправностью двигателя, систем радиооповещения, неполным укомплектованием средствами спасения, а также превышением нормы заполнения судна пассажирами и членами команды (201 фактически вместо положенных 156).

Обсудить