Ученые определили точный возраст Луны

Луна помолодела на 100 миллионов лет

Луна Астрономы выяснили, что Луна может быть на 100 миллионов лет моложе, чем считалось ранее. К такому выводу специалисты пришли после анализа образцов лунного грунта. Получается, что земному спутнику 4,36 миллиарда (плюс-минус три миллиона) лет.

Считается, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с планетой Тейя размером с Марс, в результате чего в космос была выброшена значительная масса раскаленного материала, которая позже застыла и образовала спутник. Однако до последнего времени точных сведений по времени этого события не было.

Главным объектом исследования ученых выступал образец лунной породы массой 1,88 грамма. Его доставили на Землю в рамках миссии "Аполлон-16". Предварительный анализ позволил установить, что порода для Луны "родная" и образовалась в толще спутника во время длительного процесса застывания.

Чтобы определить точный возраст камня, астрономы использовали технику датировки на основании соотношений разных изотопов трех металлов - свинца, неодима и самария. В итоге все три измерения позволили получить схожие результаты и очень точно определить возраст Луны.

Обсудить