Автор детективов зарабатывает больше всех писателей в мире

Автор детективов признан самым богатым писателем

Журнал "Форбс" второй раз признал американца Джеймса Паттерсона самым богатым писателем в мире. За последний год он заработал 84 миллиона долларов, в том числе благодаря активным продажам электронных книг.

По данным издания, годовой заработок Паттерсона более чем в два раза превышает доходы второго номера списка - романистки Даниэлы Стил, на счету которой 35 миллионов долларов. На третьей строчке разместился  легендарный мастер фантастики и ужасов Стивен Кинг, заработавший 28 миллионов долларов, сообщает Comments.UA.

Авторы списка отмечают, что лидерство Паттерсона в ближайшее время вряд кто-то сможет оспорить - за 17 книг, которые издадут до конца 2012 года, писатель гарантированно получит около 150 миллионов долларов, добавляет "Русская служба новостей". Успех Паттерсона объясняется в первую очередь его активностью на рынке электронных книг - он стал первым автором, продавшим один миллион копий своих произведений в цифровом формате, добавляет "Новолитика".

Читайте также: Самые богатые звезды Голливуда померились кошельками (+фото)

64-летний Паттерсон пишет в жанре триллер, наибольшую известность ему принесла серия произведений об американском психологе Алексе Кроссе. Паттерсон также написал четыре романа о детективе Майкле Беннете и 10 романов под эгидой "Женский клуб расследований убийств", а также множество самостоятельных произведений. Как сообщает "Википедия", за 33 года писательской деятельности Паттерсон написал 65 романов, 19 раз попадал на первую строчку "Бестселлеров Нью-Йорк Таймс", а также является рекордсменом по количеству бестселлеров одного автора (56), за что также попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *