Тысячи испанцев протестовали против визита Папы Римского

Дорогой визит Папы Римского возмутил испанцев

Дорогой визит Папы Римского возмутил испанцев. Тысячи людей вышли на улицы Мадрида в знак протеста против визита в Испанию Папы Римского Бенедикта XVI, который обошелся принимающей стороне в 50 миллионов евро. Акция не обошлась без массовых столкновений с полицией.

Демонстрации проходили на главной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль, где во время нынешнего кризиса не утихают акции протеста против экономической политики правительства, сообщает "Русская служба ВВС".  "Мы не хотим платить за Папу" - таков был главный лозунг протестующих. Среди демонстрантов было замечено много различных групп, в том числе атеисты и защитники прав сексуальных меньшинств.

Читайте также: Папу Римского "завернули" в туалетную бумагу

Бенедикт XVI сегодня должен приехать в Испанию на Международный съезд католической молодежи по личному приглашению короля Хуана Карлоса. Визит понтифика оплачивает Испания. Большая часть средств пойдет на обеспечение его безопасности. Испанцы посчитали, что это слишком дорого. По их мнению, Испания не может тратить такие деньги в период экономического кризиса. Поначалу акции протеста носили мирный характер, но, когда в дело вмешалась полиция, начались беспорядки, передают "Вести.ру".

Для разгона толпы на площадь пригнали водометы. А тех, кого не сломил напор воды, офицеры усмиряли резиновыми дубинками. Сообщается о десятках задержанных. Кроме того, добавляет НТВ, в уличных драках пострадали десятки человек, в том числе стражи порядка.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить